Путь сообщения в обход Лачина: с дороги XXI века на грунтовку - ФОТО

Карабах 17 Август 2022 23:30 Читать 498
Путь сообщения в обход Лачина: с дороги XXI века на грунтовку   - ФОТО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Новость о том, что завершено строительство новой автодороги в обход города Лачин, была встречена в Азербайджане и Армении с полярным восприятием. Если для нашей страны это стало показателем очередного триумфа и достижений в освобожденном Карабахе, то для армян это стало очередным доказательством их прозябания в аутсайдерах региона, когда только и остается, что наблюдать за чужими успехами.

Между тем для тех, кто пристально наблюдает за осуществлением проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых по поручению президента Ильхама Алиева в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, подобное развитие событий вовсе не было сюрпризом. Ведь весь Карабах и Восточный Зангезур сейчас являются, по сути, одной большой стройкой, в горниле которой появляются масштабные проекты. И дорога в обход Лачина – один из них, один из многих. Что же он из себя представляет и почему вызывает такое чувство зависти у многих армян?

Строительство новой автодороги в обход города Лачин протяженностью 32 километра началось в июле 2021 года.

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, общая протяженность трассы составляет 32 километра (из них 10 должны проходить по территории Армении). Ширина проезжей части (трехполосной на эстакадах и двухполосной на остальных участках дороги) составляет 7 - 10,5 метров, дорожного полотна в целом – 12-15 метров.

По его словам, в соответствии со «Строительными нормами и правилами» уложено асфальтобетонное покрытие, нанесена горизонтальная дорожная разметка, установлены дорожные знаки и защитные ограждения. На 22-м километре дороги построен четырехарочный мост протяженностью 149,5 метра и шириной 13,5 метра.

При этом трасса построена по высоким международным стандартам. 

Комментируя открытие дороги, транспортный и автомобильный эксперт Эльмаддин Мурадлы в беседе с Caliber.Az заявил, что этот факт показал силу и возможности азербайджанского государства.

«Её построили в кратчайшие сроки по самым современным стандартам. В связи с исполнением поручений главы государства руководство Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана постоянно лично следило за постройкой дороги, и все было сделано на высшем уровне. Да, столь качественная дорога будет служить и армянам, об этом много пишут в соцсетях, говоря о том, что для удобства поездок в Ханкенди мы построили этот путь. Но надо сказать и другое – то, что строительство Азербайджаном дороги является примером для армян, показателем того, что необходимо заниматься не ложью, обманами мира, мифами и выдумками, а реальными делами по повышению благосостояния населения.

Думаю, не зря мы видели откровенную зависть со стороны армян, дискуссии в соцсетях. Они ведь до сих пор не видели у себя столь масштабных проектов, поэтому и писали – «На этой стройке, наверное, работает половина Азербайджана». Они ведь в рамках проекта «Север-Юг» на своей территории за 10 лет осуществили лишь 5,5% работ. А по внутриреспубликанским дорогам из-за отсутствия экономических возможностей все проекты завершаются на половине. В Азербайджане все наоборот – все проекты в Карабахе и Восточном Зангезуре успешно реализуются под личным контролем президента Ильхама Алиева, по самым современным стандартам. И мы увидим вскоре еще более крупную автомобильную, железнодорожную сеть на освобожденных землях, а также скорое открытие международного аэропорта в Зангилане. Это еще раз покажет всему миру, на какие достижения способно азербайджанское государство», - подчеркнул Э.Мурадлы.

В свою очередь, транспортный эксперт Рауф Агамирзоев в беседе с нами отметил, что дорогу в обход Лачина неверно рассматривать в отрыве от тех широкомасштабных процессов, которые сейчас идут в Карабахе и Восточном Зангезуре.

«Мы построили это дорогу качественно и в кратчайшие сроки. Но я призываю смотреть на данные процессы более широко. Так, в Карабахе и Восточном Зангезуре сейчас строится 855 километров автомобильных дорог, прокладывается 36 177 метров тоннелей (некоторые из них двойные), и 157,5 километров железных дорог. Также строятся два аэропорта (в Зангилане, его откроют в сентябре этого года, и Лачине – в 2024 году), один, в Физули, уже открыт.

Из железных дорог уже построено на линии Горадиз-Агбенд вдоль реки Араз до станции Гумлак 60 километров путей, также в этом году планируется открыть дорогу Барда-Агдам.

Из автомобильных дорог уже открыты «Дорога Победы» протяженностью 101 километр, дорога Тертер-Талыш-Суговушан (28,5 км), и альтернативная дорога в обход Лачина (32 км). И все это результат 1 года и 9 месяцев!

Азербайджанская сторона все строит быстро и качественно, а армяне слабо работают и поздно приступают к строительству. Армения заявила, что построит свою часть дороги до 1 марта 2023 года, вначале как грунтовку, потом заасфальтирует ее. Понятно, что даже сравнивать масштабы строительства, которые ведут наши страны, неловко – Азербайджан далеко впереди», - подчеркнул Рауф Агамирзоев.

… В шестом пункте Совместного заявления от 9 ноября 2020 года сказано: «В течение трёх лет будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута». Таким образом, Азербайджан досрочно обеспечил условия для полного выполнения данного пункта. Армения же умышленно затягивает работы. Это вновь говорит о том, что армянская сторона спустя рукава относится к выполнению условий заявления. Новая дорога, как река Стикс, похоронит все утверждения армянских ура-патриотов – ничего подобного Армении даже и не снилось. И это, пожалуй, станет красноречивее всего говорить в пользу Азербайджана – когда армяне с прекрасной, построенной нами дороги тут же провалятся в ямы, которые появятся на грунтовке с армянской стороны с первыми же осенними дождями… Ну, это, как говорится, был ваш выбор – а за него всегда приходится расплачиваться.

 

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ