РЕАКЦИЯ МИД на использование армянами детей в качестве солдат

Карабах 27 Октябрь 2020 14:00 Читать 531
РЕАКЦИЯ МИД  на использование армянами детей в качестве солдат
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

 

В последнее время в социальных сетях широкое распространение получили видеоролики, демонстрирующие использование Арменией детей в качестве солдат на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Было заявлено, что в Азербайджане сотни тысяч детей страдают от продолжающейся почти тридцать лет агрессии Армении и ее последствий.

"Однако РА продолжает нарушать права не только азербайджанских детей, но и своих".

Используя их в военных операциях, Армения тем самым нарушает гарантии защиты детей, предусмотренные IV Женевской конвенцией о защите гражданского населения и Дополнительным протоколом I, в котором говорится о том, что дети должны стать объектом особого уважения и быть защищены от непристойного посягательства в любой форме.

Подобными действиями Армения грубо нарушает права детей, закрепленные в Конвенции ООН о правах ребенка и Факультативном протоколе к ней об участии детей в вооруженных конфликтах, в особенности его статьях 1 и 2.

Используя детей в качестве бойцов, Армения лишает их основных прав, в частности, права на жизнь и защиту, поскольку дети могут стать военными мишенями.

Позиционируя себя как "защитницу" Декларации о безопасных школах, Армения, не гнушаясь, использует школьные здания в военных целях, тем самым еще раз демонстрируя свое пренебрежение к защите будущих поколений.

Мы решительно осуждаем нарушение РА прав детей, откровенное игнорирование ею международных конвенций и обязательств по международному гуманитарному праву и призываем соответствующие международные организации всесторонне расследовать эту незаконную практику, а также принять все необходимые меры, чтобы остановить нарушение прав детей со стороны Армении", - говорится в заявлении МИД.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ