Со дня геноцида в Ходжалы прошло 29 лет

Карабах 26 Февраль 2021 08:30 Читать 612
Со дня геноцида в Ходжалы прошло 29 лет
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Прошло 29 лет с Ходжалинского геноцида и оккупации города Ходжалы армянскими Вооруженными силами при участии 366-го мотострелкового полка.

Avtosfer.az напоминает, что в ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992 года армянские вооруженные подразделения с помощью 366-го российского мотострелкового полка напали на город Ходжалы. Оставшиеся в городе, взятом в осаду, примерно 2 500 ходжалинцев, покинули город в надежде добраться до Агдамского района. Но армяне жестоко расправились с мирным населением.

Во время очередного геноцида, учиненного агрессорами против азербайджанского народа, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 1 275 мирных жителей взяли в плен, судьба 150-ти из них до сих пор неизвестна, 475 граждан стали инвалидами, 8 семей были полностью уничтожены. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из них.

По инициативе Гейдара Алиева в 1994 году в Милли Меджлисе было принято специальное решение "О дне Ходжалинского геноцида - 26 февраля". В документе подробно раскрыты причины и виновники трагедии.

В столичном Хатаинском районе в память жертв Ходжалинского геноцида установлен памятник.

Фонд Гейдара Алиева делает все возможное для доведения до мира реалий и фактов об этой трагедии. При организационной поддержке фонда, в рамках специального проекта, в ряде стран мира проходят акции, мероприятия, организовывают выставки и церемонии почтения памяти. С каждым годом растет эффективность кампании "Справедливость к Ходжалы!" ("Ходжалыя адалят!"), объявленной по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, главного координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума исламской конференции Лейлы Алиевой.

Цель проводимых мероприятий заключается в достижении признания Ходжалинского геноцида во всем мире. Не случайно, что на прошедшей в январе 2012 года в индонезийском городе Палембанг VII сессии Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества, представители парламентов 51 страны приняли соответствующую резолюцию о признании Ходжалинской трагедии на международном уровне как геноцида.

В настоящее время в десятках стран мира успешно осуществляется международная информационная кампания "Справедливость к Ходжалы!". На данный момент парламенты Пакистана, Мексики, Чехии, Колумбии, Боснии и Герцеговины и ряда других стран признали Ходжалинскую трагедию как геноцид и акт преступления против Азербайджана.

Кроме того, геноцид был признан и законодательными органами более 20 американских штатов.

Напомним, что с учетом значимости проводимой на международном уровне данной кампании, президент Ильхам Алиев подписал распоряжение от 13 февраля 2014 года о кампании "Справедливость к Ходжалы!".

Отметим, что вынужденные переселенцы из Ходжалы временно размещены в 50-ти районах и городах страны.

27 сентября 2020 года азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева начала боевые действия за освобождение земель, оккупированных вооруженными силами Армении в течение почти 30 лет. За 44 дня боев были освобождены 5 городов, 4 поселка и 286 сел. Были освобождены город Джебраил и 90 сел района, город Физули и 53 села района, город Зангилан, поселки Миндживан, Агбенд, Бартаз и 52 села, поселок Гадрут и 35 сел Ходжавендского района, 3 села Тертерского района, город Губадлы и 41 село района, 9 сел Ходжалинского района, город Шуша, 3 села Лачинского района, а также стратегические высоты в Агдеринском и Муровдагском направлениях. В Зангилане были освобождены высоты Бартаз, Сыгырт, Шукюратаз и еще 5 безымянных высот.

10 ноября президенты Азербайджана и России, а также премьер-министр Армении подписали заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта. Согласно заявлению, 20 ноября 2020 года Агдамский район, 25 ноября 2020 года Кельбаджарский район и 1 декабря 2020 года Лачинский район мирным путем были возвращены Азербайджану. Таким образом, была обеспечена территориальная целостность Азербайджана, и карабахский конфликт остался позади. В настоящее время на освобожденных территориях ведутся восстановительные работы. После завершения всех работ будет обеспечено возвращение вынужденных переселенцев на родные земли.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ