Федеральный суд в США отменил ношение масок в общественном транспорте

Федеральный окружной суд Флориды постановил в понедельник, что продление требования американской администрации о ношении масок в общественном транспорте для предотвращения распространения коронавируса незаконнно, и отменил его.
Как передает Avtosfer.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Associated Press.
На прошлой неделе Федеральные центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) в очередной раз продлили обязательное ношение защитных масок до 3 мая, обосновав свое решение тем, что властям нужно больше времени, чтобы однозначно судить о динамике заболеваемости ковидом в стране. В ответ на это несколько физических лиц и некоммерческих организаций подали иск, после рассмотрения которого окружной судья Кэтрин Майзел пришла к выводу, что настолько масштабное требование американского правительства должно было пройти через одобрение Конгресса США, а аргументация медрегулятора недостаточна, чтобы считать продление масочного режима оправданным. "Так как наша система не позволяет агентствам обходить закон,... суд объявляет масочный режим (на транспорте) незаконным и отменяет его", - приводит агентство выдержку из решения суда.
В администрации президента Джо Байдена заявили, что пока не будут противодействовать выполнению решения суда. "Агентства изучает решение и оценивают дальнейшие шаги. Пока что решение суда означает, что требование ЦКПЗ о ношении масок в общественном транспорте в настоящее время недействительно", - приводит телеканал CNN слова представителя Белого дома.
Некоторые американские авиакомпании уже объявили, что отменяют требование о ношении масок в ходе полетов. "Больше не требуется носить маски на всех внутренних и на некоторых зарубежных рейсах... Выбор за вами", - написала пресс-служба United Airlines в социальной сети Twitter.
В Азербайджане введут новые правила для бензина АИ-92 и дизельного топлива
Каждая четвёртая поездка на метро и в автобусе будет стоить 1 гяпик - Официально
В Баку уснувший за рулем водитель сбил женщину с младенцем в коляске - ВИДЕО
Можно ли получить водительские права в 17 лет? — Эксперт опроверг слухи - ВИДЕО
В Баку скутер чуть не повалил девушку - ВИДЕО
В Исмайыллинском районе автомобиль насмерть сбил пешехода
В Баку перекроют дорогу из-за насосной станции - ФОТО
АЖД расширяют сотрудничество с грузоотправителями - ФОТО
В Баку Toyota врезалась в стену и перевернулась - ВИДЕО
В Хырдалане водитель проехал на красный свет и создал опасность – 77-SB-906 - ВИДЕО
Британец прошел пешком 50 000 км за 28 лет и вернулся домой - ФОТО












