Фонд Гейтса выделит до 120 млн долларов на таблетки от COVID-19 для стран с низкими доходами

Актуальные новости 21 Октябрь 2021 12:30 Читать 321
Фонд Гейтса выделит до 120 млн долларов на таблетки от COVID-19 для стран с низкими доходами
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Благотворительный фонд, возглавляемый основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом и его бывшей супругой Мелиндой, объявил о выделении до 120 млн долларов на содействие скорейшему поступлению в страны с низкими доходами таблеток от COVID-19, разработанных американской фармацевтической компанией Merck & Co.

Компания направила на днях в регулирующий орган при Министерстве здравоохранения и социальных служб США - Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов - запрос на одобрение применения ее препаратов от коронавирусной инфекции. Фонд, как заявлено, намерен во взаимодействии со своими партнерами оказать финансовую поддержку усилиям по разработке и воспроизводству лекарственных средств-дженериков этого лекарства.

"Для победы над пандемией нам необходимо гарантировать, чтобы каждый человек, где бы в мире он ни проживал, имел доступ к спасающим жизнь медицинским препаратам. Однако несправедливая реальность такова, что странам с низкими доходами приходится ожидать [получения] всего: от средств индивидуальной защиты до вакцин", - сказала Мелинда Гейтс.

Она призвала организации и правительства других стран последовать примеру фонда.

Merck & Co 11 октября запросила у регулятора разрешение на использование ее таблеток в экстренных случаях для лечения COVID-19 при его легком и среднем течении у взрослых, подверженных риску перерастания этого заболевания в тяжелую форму. Процесс одобрения, по мнению экспертов, может занять несколько недель.

В компании заявили, что применение ее препарата позволяет на 50% снизить риск госпитализации инфицированных. Там сослались на результаты промежуточных исследований с участием 775 человек, заболевших COVID-19 в легкой и средней форме. 

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ