ISW: Путин готовит Россию к долгой империалистической войне

Актуальные новости 8 Декабрь 2022 16:30 Читать 537
ISW: Путин готовит Россию к долгой империалистической войне
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

В своей очередной сводке Американский институт изучения войны (ISW) анализирует последнее выступление президента Владимира Путина на заседании Совета по правам человека 7 декабря.

В нем президент России заявил, что война против Украины - это "длительный процесс", и его результатом должно стать приобретение новых территорий.

"Путин провел выгодные параллели между собой и российским царем Петром I, отметив, что сейчас РФ контролирует Азовское море, за которое также воевал Петр Великий", - говорят американские эксперты.

"Упоминание российской имперской истории открыто позиционирует нынешние цели Путина в Украине как явно империалистические и все еще максималистские. Президент РФ готовит внутреннюю российскую аудиторию к долгой выматывающей войне в Украине, которая нужна для захвата новых украинских территорий", - говорится в сводке.

Кроме того, американские эксперты обращают внимание на первое за последние три недели применение в Украине дронов иранского производства Shahed. Украинские военные заявили, что армия РФ вновь использовала их в ночь на 7 декабря для ударов по нескольким городам, в том числе Днепру, Киевской, Полтавской, Житомирской и Запорожской областям.

"Российские силы, вероятно, модифицировали дроны для применения в условиях более холодной погоды и, скорее всего, в ближайшие недели все чаще будут их использовать для ударов по украинской критической инфраструктуре", - пишут в связи с этим эксперты ISW.

(Oxu.az)

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ