"Изменение климата шагает по планете" - Умайра Тагиева

Актуальные новости 27 Январь 2022 18:30 Читать 393
"Изменение климата шагает по планете" - Умайра Тагиева
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

"Январь этого года показал всю непредсказуемость проявлений изменения климата".

Как передает "Qafqazinfo", об этом сказала руководитель Национальной гидрометслужбы Минэкологии Умайра Тагиева.

"Не смотря на относительное обилие осадков, в этом году среднее значение температуры воздуха все же превышало климатическую норму на 2,6 градуса. В целом лишь 4 дня из 25-ти температура была несколько ниже нормы ( 0,2-10 С). 21 день же она превышала средние климатические значения на 0,9-4,9 градуса, а 7 января была выше нормы на 6,7 градуса", - отметила она.

По ее словам, больше всего осадков было зафиксировано на востоке страны. За 25 дней здесь выпало уже   27-43  процентов больше месячной нормы. В Баку и Абшероне 11 дней наблюдались осадки, из них 4 дня в виде мокрого снега и снега.

"Очередной холодный фронт с осадками ожидается 27 января. Неблагоприятная погода продлится до дневных часов 28 января. В этот период по районам ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега. В столице  прогнозируется дождь, переходящий вечером, ближе к ночи 28-го января в мокрый снег. Температура воздуха будет в пределах от 2-х до 5 градусов тепла. Для Абшерона характерное при таких процессах усиление северо-западного ветра ожидается 27 января днем, с ослаблением в первой половине дня 28-го января. Максимальные порывы ветра 20-23 м/с.

Последние же числа месяца пройдут относительно стабильно, без осадков. В столице переменная область с прояснениями. Временами будет усиливатся гилавар (южный ветер). Порывистый юго-западный ветер в горах и относительное повышение температуры может провоцировать сход снежных лавин в высокогорьях страны", - резюмировала У.Тагиева.

 

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ