Как будут компенсированы пропущенные занятия?

Актуальные новости 31 Октябрь 2020 16:15 Читать 423
Как будут компенсированы пропущенные занятия?
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

В связи с эпидемической ситуацией в стране, начиная с 19 октября и до 2 ноября, в общеобразовательных школах Азербайджана объявлены каникулы. После чего процесс обучения будет организован в дистанционном формате.

"С учетом роста инфицированных и военного положения в стране ожидать, что в ближайшие месяцы занятия возобновятся в традиционной форме, не стоит".

Об этом Media.Az заявил эксперт в области образования Кямран Асадов. По его словам, вполне ожидаемо, что пандемия сказалась на образовательном процессе по всему миру. Увы, на начальном этапе пандемии большинство стран должным образом не ответили на новые вызовы, предпочитая "плыть по течению".

"Когда эпидемия стала распространяться в Азербайджане, на первом этапе, точнее, с 3 марта было принято решение приостановить учебно-образовательный процесс по всей стране. Благодаря этому количество инфицированных коронавирусом в стране было в разы меньше, нежели в других государствах. И это не случайно, ведь образование в Азербайджане объединяет свыше двух миллионов человек, огромное количество людей ежедневно посещает образовательные учреждения", - сказал К.Асадов.

Он напомнил, что для обеспечения непрерывности и устойчивости образовательного процесса Министерство образования АР организовало телеуроки и задействовало проект "Виртуальная школа".

"Это было сделано очень своевременно. Благодаря этому был завершен 2019-2020 учебный год. Но, учитывая предыдущий опыт, необходимо было заранее разработать соответствующие проекты и предложения для нового учебного года, на 2020-2021 годы. Но этого, увы, не произошло", - считает К.Асадов.

Он напомнил, что с 15 сентября поэтапно начались занятия в традиционной форме, которые охватили 640 000 учеников начальных классов. В рамках следующего этапа, точнее, с 1 октября должны были пойти в школу учащиеся V-IX классов, а с 15 октября -  уже ученики старших классов (X-XI классов). Школьники должны были посещать учебные заведения не реже двух раз в неделю. Однако с началом военных действий в Карабахе в стране частично ограничили доступ к интернету, и учащиеся были исключены как из процесса онлайн-обучения, так и традиционного.

"В настоящее время перед системой образования стоят две важные проблемы. Первая - компенсация пропущенных и не проведенных занятий, вторая - проведение вступительных и выпускных экзаменов, запланированных на 2021 год.

Учитывая, что в тестах выпускных и вступительных экзаменов в 2020 году были использованы темы, которые преподавали учащимся до 3 марта, на выпускных и вступительных экзаменах, которые пройдут в 2021 году, могут возникнуть серьезные проблемы. Поэтому наиболее важным моментом сегодня является процесс компенсации пропущенных занятий.

Конечно, можно компенсировать пропущенные занятия за счет предстоящих каникул, например, новогодних или новрузовских, но этого тоже будет недостаточно. Поэтому необходимо организовать качественное дистанционное образование. Сейчас оно возможно благодаря таким программам, как Microsoft, Zoom, Skype. Но Министерству образования следовало заранее разработать действующую платформу, чтобы обеспечить непрерывность учебного процесса, включая чрезвычайные ситуации или военное положение", - заключил Кямран Асадов.

Отметим, что 30 октября на брифинге министр образования АР Эмин Амруллаев назвал дистанционное образование наиболее приемлемым вариантом обучения на сегодняшний день. Он отметил, что в ближайшее время образовательные платформы будут работать без VPN, так как их использование может создать определенные проблемы.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ