Каков срок действия сертификата о вакцинации от COVID-19?

Актуальные новости 29 Ноябрь 2021 19:00 Читать 453
Каков срок действия сертификата о вакцинации от COVID-19?
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

В Азербайджане сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции являются бессрочными.

Об этом говорится в совместном заявлении Министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB), сообщает Trend.

В мире продолжаются научные исследования по длительности сохранения иммунитета к COVID-19, вырабатываемого после вакцинации. Этот вопрос будет вновь рассмотрен после публикации итогов исследований и рекомендаций ВОЗ и других международных организаций в сфере здравоохранения, говорится в информации.

В ней отмечается, что рекомендуется вводить третью дозу вакцины от коронавируса лицам, входящим в группу высокого риска, то есть медработникам, гражданам старше 60 лет и страдающим аутоиммунными заболеваниями, через шесть месяцев после получения ими второй дозы.

Появление новых штаммов коронавируса повышает важность ревакцинации, подчеркивается в заявлении.

Третья доза вакцины от коронавируса важна для предотвращения ослабления иммунной системы человеческого организма и обеспечивает долговечность антител к COVID-19, говорится в информации.

Напомним, что процесс иммунизации от коронавируса в Азербайджане начался 18 января. В настоящее время общее число вакцинированных граждан в стране составляет 10 486 650. Первую дозу препарата получили 5 074 275, вторую - 4 559 863, третью - 852 512 человек.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ