Хашурская объездная дорога откроется во второй половине августа

Актуальные новости 13 Август 2020 15:39 Читать 538
Хашурская объездная дорога откроется во второй половине августа
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Хашурская объездная дорога, которая является частью международной трассы Восток–Запад, откроется во второй половине августа. Об этом сообщили в департаменте автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии, передает Trend со ссылкой на Новости-Грузия.

В рамках проекта строится четырехполосная дорога с асфальтобетонным покрытием и дренажной системой. На участке пять тоннелей и 21 мост, а также подземные переходы.

Введение в эксплуатацию 13-километрового участка дороги поможет полностью разгрузить Хашури от транзитного движения.

Завершить строительство Хашурской объездной дороги планировалось к 31 июля. На фоне пандемии коронавируса сроки перенесли – полностью в эксплуатацию дорога будет сдана в октябре.

«Учитывая важность объездной дороги Хашури, для комфортного и безопасного передвижения транспортных средств с Востока на Запад, в конце августа откроется 11,5 км четырехполосной дороги 13-километрового участка. Оставшиеся 1,5 км дороги временно будут двухполосными. Строительство дополнительных двух полос движения там завершится в октябре», — говорится в сообщении.

Объездная дорога Хашури начинается на последнем участке дороги Агара-Земо Осиаури и соединяется с существующей дорогой на новом узле в Сурами. На этом участке построен 420-метровый мост, который имеет самые высокие опоры в Грузии.

Объездная дорога Хашури является частью дороги Земо Осиаури-Чумателети, и после завершения строительства обоих участков дорога дойдет до Рикотского перевала. Таким образом, эта дорога обойдет Хашури, Сурами и Чумателети.

Что касается строительства второго участка дороги Земо Осиаури-Чумателети, протяженностью 6,4 км, в настоящее время проходит процесс отбора-оценки тендерных предложений.

Участок Земо Осиаури-Чумателети является частью главной транзитной автомагистрали страны, с введением в эксплуатацию которого вырастет проходимость скоростной дороги, уровень безопасности движения и сократится время в пути.

В результате, если сегодня на дорогу от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией со стороны Аджарии) нужно 8 часов, то после завершения строительства магистрали будет достаточно 4-4,5 часа.

Автомагистраль Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ