Хикмет Гаджиев об обсуждениях карабахского конфликта в Совбезе ООН

Актуальные новости 23 Октябрь 2020 16:30 Читать 423
Хикмет Гаджиев об обсуждениях карабахского конфликта в Совбезе ООН
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

 

После 25-летнего перерыва 29 сентября и 19 октября в Совете безопасности ООН состоялись обсуждения по армяно-азербайджанскому конфликту.

Об этом заявил журналистам помощник Президента Азербайджана - завотделом Администрации главы государства по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.

Он с сожалением отметил, что, несмотря на принятие Совбезом ООН в 1993 году четырех резолюций №№ 822, 853, 874 и 884 в связи с оккупацией азербайджанских территорий, последние обсуждения армяно-азербайджанского конфликта в СБ были проведены в 1995 году.

"В резолюциях СБ ООН осуждается применение Арменией силы в отношении Азербайджана, подчеркивается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью АР, а также требуется безоговорочный и полный вывод армянских войск со всех оккупированных территорий нашей страны.

После состоявшихся 19 октября обсуждений в связи с армяно-азербайджанским конфликтом в Совбезе был подготовлен проект заявления от имени председателя Совета безопасности.

В нем не были указаны ссылки на известные резолюции. Вышеупомянутый проект в основном был разработан Российской Федерацией и Францией", - сказал помощник главы государства.

"Индонезия, Нигер, Тунис, Вьетнам, ЮАР, Сент-Винсент и Гренадины и Доминиканская республика, которые являются непостоянными членами СБ ООН и входят в Движение неприсоединения, дважды нарушили процедуру молчания, настаивая на включении в заявление ссылок на резолюции СБ ООН.

Тем самым эти государства в очередной раз продемонстрировали свою приверженность Уставу ООН, нормам и принципам международного права, резолюциям СБ ООН, Бандунгским принципам и другим документам Движения неприсоединения.

Из-за настойчивой и принципиальной позиции государств-членов Движения неприсоединения проект заявления был официально отозван", - отметил Х.Гаджиев.

Президент Ильхам Алиев выразил указанным государствам признательность за справедливую и принципиальную позицию, сказал он.

Х.Гаджиев напомнил, что во время выступления на XVIII Саммите в Баку в 2019 году в качестве председателя Движения неприсоединения Президент Ильхам Алиев призвал участников организации к солидарности, единству и взаимной поддержке на основе Бандунгских принципов.

"Как сказал Ильхам Алиев во время выступления на XVIII Саммите, Азербайджан будет и впредь защищать интересы государств-членов, международное право и справедливость в ООН и других международных организациях", - отметил Х.Гаджиев.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ