МИД: У Азербайджана нет обязательств по освобождению военных преступников

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз продемонстрировал пренебрежение к обязательствам своей страны в вопросе разблокирования коммуникаций в регионе.
Как сообщает Avtosfer.az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде касательно заявлений Пашиняна о трехсторонних договоренностях от 10 ноября 2020 года.
Гаджизаде подчеркнул, что глава армянского правительства пытался исказить факты в ходе своего сегодняшнего выступления на конференции "Перекресток мира: объединяя безопасность и демократию" в Ереване.
"В пункте 9 трехстороннего заявления четко описаны обязательства Армении относительно открытия коммуникаций, и то, каким образом должен осуществляться контроль на транспортных путях", - отметил он.
Представитель ведомства напомнил, что Армения и ранее нарушала свои обязательства по трехстороннему заявлению, такие как вывод незаконных вооруженных формирований из Карабахского региона Азербайджана к сентябрю 2023 года, прекращение ввоза оружия, боеприпасов, военной техники и мин на азербайджанские территории через Лачынский коридор, и прекращение минного террора.
Он также напомнил, что армянская сторона, вопреки своим заявлениям о признании территориальной целостности Азербайджана, вела пропаганду преступного сепаратистского режима, а сам Пашинян и вовсе поздравил сепаратистов с так называемой "независимостью" 2 сентября 2023 года.
"В этой связи риторические вопросы премьера Армении о Лачынском коридоре, возвращении беженцев и вынужденных переселенцев вызывают лишь удивление и насмешку.
Смешно слышать и то, что Азербайджан якобы не возвращает армянских военнопленных. Придерживаясь принципа гуманизма, Азербайджан вернул в Армению всех военнопленных. У Азербайджана нет никаких обязательств по освобождению военных преступников и представителей сепаратистского режима армянского происхождения", - сказал он.
Представитель МИД вновь призвал Армению отказаться от необоснованный территориальных претензий к Азербайджану, прекратить фальсификацию исторических фактов и грубые нарушения принципов международного права.
Жители Хырдалана жалуются на плохое состояние дорог - ВИДЕО
В Кяльбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб
В Баку из автомобиля похитили золотую цепочку стоимостью 4 300 манатов
Депутат предложил повысить лимит штрафных баллов для водителей до 30
Опасное "шоу" в Говсане: Водители Mercedes, Khazar и ВАЗ устроили гонку - ВИДЕО
В Баку водитель резко выехал на перекресток с круговым движением на высокой скорости и устроил ДТП - ВИДЕО
В Ширване автомобиль столкнулся с грузовиком, водитель пострадал - ВИДЕО
В Сиязане женщина-водитель спровоцировала ДТП: погиб её малолетний ребёнок
На Солнце зафиксировали первую за полтора месяца мощнейшую вспышку
В Баку появится альтернативная дорога в обход пробок на бинагадинском шоссе - ФОТО - ВИДЕО
В Баку водитель "запер" другой автомобиль на парковке — ВИДЕО










