Минсвязи предупредило учителей и студентов о кибермошенниках в WhatsApp - ФОТО

Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана зафиксировала очередную "фишинговую" кампанию через WhatsApp. На этот раз цель кибермошенников - учителя и студенты. Так, в рассылаемых через WhatsApp спам-сообщениях под заголовком "Бесплатная поддержка ноутбуками 2020", сообщается, что учителям и студентам якобы бесплатно предоставляются ноутбуки компьютерными компаниями.
Как сообщили в понедельник Day.Az в министерстве, чтобы получить ноутбук бесплатно, пользователю предлагается выбрать марку ноутбука, указав имя, фамилию и номер мобильного телефона.
На следующем этапе пользователь должен отправить это сообщение 20 пользователям из списка контактов или 5 группам в WhatsApp.
Далее требуется скачать приложение и в течение суток ждать ответа от администратора.
Цель киберпреступников - легким способом заработать деньги на сборе поддельных просмотров рекламы, заставляя пользователей загружать сторонние приложения, а также получить доступ к личной информации.
Первый способ защитить себя от таких кибератак - скептически относиться к каждому полученному сообщению, не поддаваться обману на заманчивые обещания и проверять точность информации с помощью различных средств связи.
Министерство просит пользователей, получающих такие сообщения, не отвечать на них, не делиться ими с другими и пожаловаться на сообщение как "спам", выбрав "Сообщить о спаме".
Столкнувшись с такими киберинцидентами, а также для получения методической поддержки Минсвязи просит граждан обращаться в Службу электронной безопасности через сайт www.cert.az или электронную почту [email protected].


В Хырдалане обрушился асфальт, образовалась яма - ВИДЕО
В Гаджигабуле грузовик пробил ограждение и перевернулся – ВИДЕО
Поезда "Грузинской железной дороги" ремонтируют в Азербайджане? - ФОТО
Признанного негодным к службе жителя Баку призвали в армию? - Официальное заявление - ФОТО
Обучение 8 000 детей в частных детсадах будет финансироваться государством
В Баку запустят новые экспресс-автобусы из-за закрытия участка метро - СПИСОК
В Баку водитель нарушил правила и создал аварийную ситуацию - ВИДЕО
В Хырдалане водитель проехал на красный свет - ВИДЕО
В Сураханском районе автомобиль упал в нефтяную скважину - ВИДЕО
В Азербайджане произошло землетрясение
Министр обороны Азербайджана встретился с военными атташе - ФОТО










