Минуло 32 года со дня трагедии 20 Января

Актуальные новости 20 Январь 2022 00:01 Читать 327
Минуло 32 года со дня трагедии 20 Января
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Прошло 32 года со дня трагических событий, произошедших 20 января в Баку.

В Азербайджане этот день объявлен Днем общенациональной скорби.

Представители азербайджанского правительства, иностранные дипломаты и рядовые граждане традиционно посещают Аллею шехидов и чтят память похороненных здесь жертв трагедии "Черного января".

Дипломатические миссии Азербайджана и азербайджанские общины в зарубежных странах также проводят посвященные этому событию мероприятия с целью привлечь внимание мировой общественности к трагической странице истории страны.

20 января в 12:00 по бакинскому времени на всей территории республики минутой молчания будет почтена память шехидов в сопровождении гудков и сигналов машин, поездов и кораблей. В знак траура также будут приспущены государственные флаги Азербайджана.

Напомним, в ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия вошла в Баку и зверски расстреляла мирное население. В результате 150 человек погибли, 744 - получили ранения, 841 - был незаконно арестован.

29 марта 1994 года по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева Милли Меджлис АР принял специальное постановление в связи с трагедией 20 Января.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ