Mitsubishi прекратит производство первого в мире серийного электромобиля

Японский концерн Mitsubishi Motors намерен до конца текущего финансового года (завершится в марте 2021 года - ред.) прекратить производство компактного хэтчбека i-MiEV, который стал первым в мире электромобилем, выпущенным для широкого рынка.
Как передает Report со ссылкой на телеканал NHK, основной причиной такого решения стали низкие продажи модели, а также общая кризисная ситуация в компании и ее стремление сократить издержки. Кроме того, Mitsubishi Motors может заняться разработкой нового электромобиля при поддержке своего партнера Nissan.
Пятидверный хэтбчек i-MiEV дебютировал в 2009 году и стал первым электромобилем в мире, доступным рядовому покупателю. Он оснащался электромотором мощностью 63 л. с., а пробег на одном заряде батареи составлял примерно 160 км. Автомобиль также выпускался под брендами Peugeot и Citroen.
Всего с момента старта продаж в мире было продано около 50 тыс. экземпляров, включая те, что были выпущены под французскими марками в рамках сотрудничества трех концернов. Успеху i-MiEV помешала его высокая цена, в некоторых странах достигавшая 40 или 50 тыс. долларов, а также отсутствие в период после дебюта модели развитой сети станций зарядки. Тем не менее он заложил вектор развития автомобильной индустрии на следующее десятилетие.
Компания Mitsubishi Motors в 2016 году вошла в альянс Nissan-Renault. Перед ней была поставлена цель увеличить продажи на мировом рынке, однако какого-либо ощутимого прогресса добиться не удалось.
Водитель "BMW" задержан за автохулиганство - ВИДЕО
Установлены личности погибших в тяжелом ДТП в Исмайыллинском районе - ФОТО - ОБНОВЛЕННЫЙ
Суд вынес приговор по делу о гибели четырех сотрудников бакинского отеля
На маршруте Масазыр - Бакинский автовокзал будут полностью обновлены автобусы
Гурбан Етирмишли о возможной угрозе мощного землетрясения в Азербайджане
В Баку водитель автобуса оштрафован на 200 манатов, не нарушая правил - ФОТО-ВИДЕО
Эксперт: Незнание требований этих дорожных знаков может стать причиной аварий и пробок – ФОТО
На трассе Баку - Газах опрокинулся грузовик - ВИДЕО
Стали известны подробности серьезного ДТП в Баку: есть пострадавшие - ВИДЕО - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Баку молодой человек раздал кофе, сладости и деньги работающим на улице гражданам – ВИДЕО
В Баку водитель внес изменения в работу стоп-сигналов автомобиля — ВИДЕО








