Могут ли туристические автобусы ехать по выделенной полосе?

Вопрос использования автобусных полос в Баку регулярно становится темой горячих дискуссий в социальных сетях. Многие водители считают, что по выделенным полосам может ездить любой автобус, включая туристические и заказные. Но так ли это на самом деле?
Редакция Avtosfr.az обратилась за разъяснениями в Агентство наземного транспорта Азербайджана.
Пресс-секретарь организации Турал Оруджов заявил, что по выделенным полосам, организованным на 26 улицах и проспектах Баку общей протяженностью более 77 км, могут передвигаться только регулярные маршрутные автобусы и оперативные транспортные средства.
"Въезд личного транспорта на автобусную полосу запрещен. Частные легковые автомобили, въезжающие на полосу, препятствуют движению десятков автобусов, а также тысячам пассажиров, чтобы вовремя добраться до места назначения", - подчеркнул представитель агентства.
Это означает, что туристическим автобусам, минивэнам и любому другому арендованному автобусному транспорту въезд на выделенные полосы запрещен. Нарушителей, как и водителей других видов транспорта, ждет штраф в размере 100 манатов и 2 балла.
АЖД опровергли сообщения о запуске пассажирского маршрута Баку - Карс
В Лянкяране автомобиль врезался в дерево: погиб водитель
Жители Хырдалана жалуются на плохое состояние дорог - ВИДЕО
В Кяльбаджаре двое военнослужащих сорвались в ущелье, один погиб
В Баку из автомобиля похитили золотую цепочку стоимостью 4 300 манатов
Депутат предложил повысить лимит штрафных баллов для водителей до 30
Опасное "шоу" в Говсане: Водители Mercedes, Khazar и ВАЗ устроили гонку - ВИДЕО
В Баку водитель резко выехал на перекресток с круговым движением на высокой скорости и устроил ДТП - ВИДЕО
В Ширване автомобиль столкнулся с грузовиком, водитель пострадал - ВИДЕО
В Сиязане женщина-водитель спровоцировала ДТП: погиб её малолетний ребёнок
На Солнце зафиксировали первую за полтора месяца мощнейшую вспышку










