О новых правилах междугородних пассажироперевозок в Азербайджане

При возобновлении междугородних пассажироперевозок после 15 июня перевозчики должны будут соблюдать новые правила.
Об этом в понедельник в ответ на запрос Trend сообщила заведующая сектором по связям с общественностью Государственной службы автомобильного транспорта при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Нурида Аллахъярова.
По ее словам, новые правила разработаны на основании методических указаний по использованию общественного транспорта в соответствии с рекомендациями и требованиями TƏBİB и Всемирной организации здравоохранения.
"Согласно правилам, на автобусы, которые будут следовать по дальним маршрутам, будет продаваться ограниченное число билетов, то они не будут полностью заполняться пассажирами. Ношение медицинских масок и перчаток будет обязательным. Эти правила уже доведены до сведения 56 автовокзалов и автостанций, действующих на территории страны, куда также командированы сотрудники Службы", - сказала Аллахъярова.
Она отметила, что даже при наличии билета пассажир, не соблюдающий эти правила, не будет допущен в автобус.
"На предварительном этапе лица без масок смогут получить их в автовокзалах. Однако, это предусматривается только для предварительного этапа", - сказала она.
Она добавила, что автобусы, следующие по дальним маршрутам, в обязательном порядке будут останавливаться в определенных местах для перерыва, а салон транспортного средства будет продезинфицирован.
"График работы и отдыха водителей, которые будут следовать по дальним маршрутам, будет серьезно контролироваться, что указано и в законодательстве. До периода пандемии некоторые водители, договариваясь с пассажирами, не останавливались в местах для перерыва, чтобы раньше доехать до пункта назначения. Однако, в соответствии с новыми правилами, соблюдение данного требования будет серьезно контролироваться", - добавила Аллахъярова.
Суд вынес приговор по делу о гибели четырех сотрудников бакинского отеля
На маршруте Масазыр - Бакинский автовокзал будут полностью обновлены автобусы
Гурбан Етирмишли о возможной угрозе мощного землетрясения в Азербайджане
В Баку водитель автобуса оштрафован на 200 манатов, не нарушая правил - ФОТО-ВИДЕО
Эксперт: Незнание требований этих дорожных знаков может стать причиной аварий и пробок – ФОТО
На трассе Баку - Газах опрокинулся грузовик - ВИДЕО
Стали известны подробности серьезного ДТП в Баку: есть пострадавшие - ВИДЕО - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Баку молодой человек раздал кофе, сладости и деньги работающим на улице гражданам – ВИДЕО
В Баку водитель внес изменения в работу стоп-сигналов автомобиля — ВИДЕО
В Баку дочь известной ведущей попала в аварию - ФОТО
В Кюрдамире грузовик насмерть сбил пешехода








