Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стал не только энергетическим, но и транспортным хабом региона

Актуальные новости 24 Октябрь 2020 13:51 Читать 420
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стал не только энергетическим, но и транспортным хабом региона
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

 

Азербайджан уже превратился не только в энергетический, но и транспортный хаб региона. В настоящее время мы обеспечиваем нашим партнерам по ту сторону Каспийского моря - в его восточной части - и в Европе важную транспортную сеть. Инвестиции, вложенные нами в инфраструктуру, способствовали созданию очень широкого формата международного сотрудничества в транспортной сфере. Конечно, все началось с энергетической инфраструктуры. Проходящие через Азербайджан нефте- и газопроводы превратились в важный источник энергетической безопасности. Что касается нефтепроводов, то мы уже транспортируем нефть из Центральной Азии в Европу через территорию Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью французской газете Le Figaro.

Глава государства, в частности, ответил на вопрос, связанный с тем, что Азербайджан играет роль не только энергетического, но и сетевого хаба. 

"Если говорить об интернете, то мы вкладываем крупные инвестиции в сектор информационных технологий. Использование интернета в Азербайджане составляет примерно 80%. То есть 80% населения являются его пользователями. У нас есть очень продвинутые компании, частные компании в этой области. Так что отмеченная вами компания (Nextel – ред.), насколько мне известно, является частной компанией, которая имеет свои планы и вкладывает инвестиции в регион. Думаю, что их цель заключается в реализации прибыльных в коммерческом отношении проектов. Конечно, Азербайджан сегодня является очень важным партнером в регионе с географической и инфраструктурной точек зрения", - сказал Ильхам Алиев. 

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ