Самолет AZAL совершил технический рейс в Международный аэропорт Зангилан в Восточном Зангезуре - ВИДЕО - ФОТО

9 сентября самый большой пассажирский самолет "Азербайджанских авиалиний" (AZAL) Airbus A340-500 успешно совершил первый технический полет и приземлился на новой взлетно-посадочной полосе в Международном аэропорту Зангилан - первой воздушной гавани Восточного Зангезура.
Об этом сообщает пресс-служба ЗАО AZAL.
Время полета по маршруту Баку - Зангилан на пассажирском самолете составило около 45 минут.
"Строительство и функционирование международных аэропортов на территории Азербайджана, освобожденной от многолетней оккупации, стало возможным благодаря решению и поручению Президента страны Ильхама Алиева. Как заявил на днях глава государства, на освобожденных территориях уже функционирует первый международный аэропорт, сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса второго международного аэропорта, открытие которого запланировано в скором времени. Учитывая выгодное географическое расположение, аэропорт в Зангилане будет многофункциональным и станет важным инструментом для решения экономических, транспортных и социальных вопросов региона. Этот аэропорт, как и другие международные аэропорты страны, способный принимать большие самолеты современного типа, отвечает всем высоким мировым стандартам и требованиям", - сказал президент AZAL Джахангир Аскеров.
Новому аэропорту в Зангилане присуждены международные коды ICAO и IATA (UBBZ и ZZE соответственно), также он получил все позывные навигационных средств EUROCONTROL.
Отметим, что длина и ширина взлетно-посадочной полосы в зангиланском аэропорту составляют 3 000 и 60 метров соответственно. Аэродром полностью оснащен инструментальными системами посадки и навигации, светотехнической системой, первичной и вторичной радиолокационной станцией для обеспечения безопасности полетов по всем требованиям ICAO.
Площадь перрона составляет 60 000 кв.м.
Аэропорт в Зангилане полностью технически укомплектован и снабжен всем необходимым аэронавигационным оборудованием. Завершено строительство вышки УВД, оборудованной автоматизированной системой управления воздушным движением.
Международный аэропорт Зангилан - второй после Международного аэропорта Физули, построенный на освобожденной от оккупации территории Азербайджана.

Пенсионерку убили из-за 8 000 манатов: тело нашла служебная собака - ФОТО
Будут ли ограничения на въезд в Баку во время WUF13? - ФОТО
Ещё на одной территории Баку прокладывается велодорожка - ФОТО
В Азербайджане снят социальный ролик с призывом не оставлять детей без присмотра на дороге — ВИДЕО
Баку и Ереван привержены мирной повестке - Ильхам Алиев
В Масазыре водитель неоднократно совершил опасные маневры — ВИДЕО
В Баку водители грубо нарушили правила ради собственного удобства — ВИДЕО
Нелегальная торговля землёй в Абшероне: дома без документов, газа и воды - ВИДЕО
В Баку участились случаи появления змей: выявлены наиболее опасные территории
В Азербайджане предложили повысить штрафы за переход дороги в неположенном месте - ВИДЕО
На дороге Сумгайыт - Пиршаги произошло ДТП: автомобиль опрокинулся в яму - ВИДЕО








