Shell и ExxonMobil начали продажу крупного газового СП в Европе

Англо-голландская Shell и американская ExxonMobil начали продажу совместного предприятия (СП) NAM, являющегося оператором газового месторождения Гронинген в Нидерландах, рассчитывая выручить от сделки более 1 млрд долларов.
Как передает Avtosfer.az об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.
"Shell и Exxon Mobil выставили на продажу одно из крупнейших и старейших предприятий по добыче природного газа в Европе", — пишет агентство. Стоимость активов СП может варьироваться в диапазоне 1-1,5 млрд долларов, отмечают источники.
Недавно компании начали процесс продажи шельфовых газовых активов NAM, которые включают ряд месторождений и примерно 20 морских платформ, а также сеть трубопроводов и три перерабатывающих завода. Активы в том числе включают доли NAM в трех газоперерабатывающих заводах терминала Den Helder и доли в нескольких трубопроводных сетях. Вместе с этим СП владеет несколькими активами с истекшим сроком службы, которые требуют значительных дополнительных затрат на демонтаж и очистку после их закрытия, отметили источники.
Морские и наземные активы NAM, выставленные на продажу, производили около 2,4 млн кубометров газа в день в 2021 году, и добыча может быть увеличена до 2,8 млн кубометров газа в сутки при дальнейших инвестициях.
Месторождение Гронинген было открыто в 1959 году, и с 1963 года NAM ведет там добычу, которая снижается с 2014 года. Причина - ограничение производства в связи с указом правительства закрыть месторождение из-за сейсмических рисков.
В Азербайджане введут новые правила для бензина АИ-92 и дизельного топлива
Каждая четвёртая поездка на метро и в автобусе будет стоить 1 гяпик - Официально
В Баку уснувший за рулем водитель сбил женщину с младенцем в коляске - ВИДЕО
Можно ли получить водительские права в 17 лет? — Эксперт опроверг слухи - ВИДЕО
В Баку скутер чуть не повалил девушку - ВИДЕО
В Исмайыллинском районе автомобиль насмерть сбил пешехода
В Баку перекроют дорогу из-за насосной станции - ФОТО
АЖД расширяют сотрудничество с грузоотправителями - ФОТО
В Баку Toyota врезалась в стену и перевернулась - ВИДЕО
В Хырдалане водитель проехал на красный свет и создал опасность – 77-SB-906 - ВИДЕО
Британец прошел пешком 50 000 км за 28 лет и вернулся домой - ФОТО












