Цифра в 500 миль на одной зарядке, которая по-прежнему будет явно опережать отрасль (800 км — это цель для водородных прототипов, в то время как полноценные электромобили нацелены на 500 км как «дальнее расстояние»), по-прежнему казалась научной фантастикой. время, особенно для 36-тонной модели.

Новое фото Tesla Semi

С тех пор, отмечает Электрек, несколько других производителей обогнали Tesla, выпустив на рынок свои собственные тяжелые электромобили, начиная с самого Mercedes-Benz Trucks, затем Volvo VNR, Freightliner и Cascadia (которая по-прежнему принадлежит Daimler Truck, как и Mercedes). тяжелая дивизия) и Никола Тре, но пока мы проехали около 300 км на зарядке, и только Mercedes с его eActros LongHaul претендует на 500 км.

Tesla Semi Nuove Фото 2022

Получение «настоящей» автономности в 800 км при полной зарядке позволит несколько более убедительно продемонстрировать обоснованность и практичность электрогрузовиков и их способность покрыть все реальные потребности большегрузного транспорта в мире. даже на большие расстояния.

Автономность позволяет оборудовать зарядные станции прямо на собственных логистических платформах , не слишком беспокоясь о наличии колонн вдоль маршрутов, но это остается очень теоретическим.