Ученые назвали "виновников" пандемии COVID-19

"Суперраспространители" стали причиной пандемии COVID-19 по всему миру. Как сообщает РИА Новости, к такому выводу пришли ученые из Польской академии наук и Варшавского университета, результаты их исследования опубликованы на сайте Royal Society Open Science.
На начальной стадии эпидемии специалисты оценили индекс репродукции вируса (число людей, заражающихся от одного заболевшего) между 2 и 4. Однако с помощью новой модели расчета специалисты пришли к выводу, что в период экспоненциального роста числа заболевших в Китае, Италии, Испании, Франции, Великобритании и других странах этот коэффициент мог достигать 11,4 из-за суперраспространителей - инфицированных людей, с большей вероятностью распространяющих вирус.
Компьютерное моделирование выявило две фазы распространения. На начальном этапе заражение шло медленно, но затем стало гораздо более интенсивным при появлении одного процента "суперраспространителей" на массовых мероприятиях.
31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-2019.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию нового вида коронавируса в мире.
Водитель "BMW" задержан за автохулиганство - ВИДЕО
Установлены личности погибших в тяжелом ДТП в Исмайыллинском районе - ФОТО - ОБНОВЛЕННЫЙ
Суд вынес приговор по делу о гибели четырех сотрудников бакинского отеля
На маршруте Масазыр - Бакинский автовокзал будут полностью обновлены автобусы
Гурбан Етирмишли о возможной угрозе мощного землетрясения в Азербайджане
В Баку водитель автобуса оштрафован на 200 манатов, не нарушая правил - ФОТО-ВИДЕО
Эксперт: Незнание требований этих дорожных знаков может стать причиной аварий и пробок – ФОТО
На трассе Баку - Газах опрокинулся грузовик - ВИДЕО
Стали известны подробности серьезного ДТП в Баку: есть пострадавшие - ВИДЕО - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Баку молодой человек раздал кофе, сладости и деньги работающим на улице гражданам – ВИДЕО
В Баку водитель внес изменения в работу стоп-сигналов автомобиля — ВИДЕО










