УМК вынесло фетву в связи с Гурбан байрамы

Актуальные новости 6 Июль 2022 13:00 Читать 381
УМК вынесло фетву в связи с Гурбан байрамы
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Совет гази Управления мусульман Кавказа вынес фетву в связи с Гурбан байрамы, сообщает Avtosfer.az

"Приближается один из священных дней для исламского мира и нашего народа. Заявляем, что в соответствии с установками и правилами шариата, касающимися Гурбан байрамы, паломники, совершающие хадж в Мекку, обязаны приносить жертвы. В других же местах совершение данного обряда является желательным для лиц, имеющих средства на жертвоприношение, а раздача жертвенного мяса беднякам и нуждающимся семьям считается большим благодеянием.

Как правило, в качестве жертвенного животного предпочтение отдается барану. Однако для жертвоприношения также можно выбрать коз, коров и верблюдов. Каждый волен по своему усмотрению делиться мясом жертвенного животного.

По законам шариата животное, приносимое в жертву, должно быть здоровым и пригодным для убоя. Больные, истощенные и имеющие изъяны животные считаются непригодными для забоя. Обычно забивают животных, достигших определенного возраста. Козы и овцы должны быть в возрасте около одного года, быки и коровы - старше одного или двух лет, а верблюды - пятилетними.

Гурбан байрамы придется на 9 июля по григорианскому календарю. По шариату жертвоприношение может длиться 3 дня, начиная с 9 июля. В этот же день в мечетях пройдут коллективные праздничные молитвы", - говорится в фетве.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ