Утверждения об "обстреле" роддома в Ханкенди оказались фейком - ФОТО

Актуальные новости 28 Октябрь 2020 19:50 Читать 456
Утверждения об "обстреле" роддома в Ханкенди оказались фейком - ФОТО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Украинский военно-политический обозреватель Александр Коваленко в материале на сайте издания "Одесский курьер" и на своей странице в Facebook разоблачил фейк армянской стороны о якобы "обстреле" роддома в Ханкенди.

Отметим, что фейк был распространен с целью отвлечения внимания от  террористических актов, совершенных вчера и сегодня Арменией против мирных жителей азербайджанского города Барды, где в результате обстрела кассетными боеприпасами погиб 21 и ранены 70 человек.

Как пишет А.Коваленко, сегодня российские и армянские пропагандисты стали масштабно распространять фейк о том, что азербайджанская, а чуть позже с уточнением, что турецкая авиация якобы нанесла удар по роддому в Ханкенди. Его якобы наносили турецкие истребители F-16 якобы по личному распоряжению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Что важно, эта информация появилась одновременно с тем, как армянские военные нанесли удар посредством РСЗО "Смерч" по азербайджанскому городу Барде, что повлекло за собой большое количество жертв среди мирного населения. Очевидно, что информация об атаке F-16 на роддом в Ханкенди была вброшена, чтобы перекрыть на информационном плацдарме кровавое преступление армянской армии. Но данный фейк оказался таким же никчемным, как и многие другие потуги российских пропагандистов.

Во-первых, как только появились первые фотографии с места "поражения" роддома в Ханкенди, а не лишь голословные заявления, у меня возник диссонанс. Когда говорилось в сообщениях российских и армянских площадок про удар по роддому, то в голове тут же возникали палаты, из которых в панике, объятые дымом и угаром, бегут роженицы.

Между тем на фото нам продемонстрировали некие пустые помещения, без элементарной мебели и словно находившиеся на момент разрушения в стадии ремонтных работ. То есть грубо говоря - помещение было нежилое.

Во-вторых, и это самое интересное, нам показали головку от той самой бомбы, которая якобы была сброшена на роддом. Но вот в том-то и дело, что от бомб, так хорошо сохраняющихся после падения, головок не остается, а то, что нам показали, - это головка от ЗУР 9М33, которые применяются в зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении армянской армии, того же ТОР-М2КМ.

То есть, фактически, ситуация имела следующее развитие. Армянская ПВО сработала на некое проникновение в воздушное пространство над Ханкенди, возможно, некого беспилотного летательного аппарата и отработала по нему ЗУР. И именно над зданием больницы и произошел разрыв ЗУР, обломки которой рухнули на медучреждение, причинив ему вышеуказанные повреждения, не схожие с теми, которые могло бы оставить после себя бомбометание", - написал А.Коваленко.

Напомним, что Минобороны Азербайджана уже отреагировало на распространяемую армянскими СМИ дезинформацию. В сообщении оборонного ведомства подчеркивается, что информация о том, что расположенный в Ханкенди роддом якобы был обстрелян азербайджанской армией, является целенаправленно распространяемой дезинформацией. Этим противник пытается отвлечь внимание от недавно совершенного им в городе Барда военного преступления, которое привело к многочисленным человеческим жертвам.

 

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ