В Азербайджане принято решение по кредитным задолженностям семей шехидов - ОФИЦИАЛЬНО

Появившиеся в последнее время в некоторых СМИ и соцсетях сообщения о том, что банки доставляют беспокойство семьям шехидов и участников отечественной войны из-за выплат по кредитным задолженностям, не соответствуют действительности.
Об этом сообщили в Ассоциации банков Азербайджана (АБА).
В заявлении говорится, что в целях поддержки наших военнослужащих и граждан, пострадавших от провокаций противника, банки единогласно принимают следующие решения:
- потребительские кредиты и начисляемые по ним проценты, а также другие выплаты банкам военнослужащих, ставших шехидами в боях за освобождение наших земель, списать в полном объеме;
- потребительские кредиты и начисляемые по ним проценты, а также другие выплаты банкам мирных граждан, погибших в результате провокаций врага, списать в полном объеме;
- полностью прекратить начисление процентов и других выплат по кредитным обязательствам перед банками военнослужащих, раненных в ходе боевых действий, начиная с 27 сентября 2020 года;
- выплатить пособие семьям служащих банка, погибших в боях за освобождение наших земель, в размере годового жалованья шехида;
- выплатить единовременную материальную помощь в размере трехмесячной зарплаты работникам банка, получившим ранения в боях за освобождение наших территрий.
Следует добавить, что банки-члены ABA выполняют это решение в полном объеме. Банки не располагают информацией о лицах, мобилизованных на фронт, раненых и погибших в зоне боевых действий.
"В связи с этим контакты банков с семьями шехидов и участников боевых действий могут осуществляться не с целью обеспечения кредитных обязательств, а только для определения их статуса и внесения соответствующих сведений во внутреннюю базу данных.
Мы считаем, что распространение необоснованной, вводящей общественность в заблуждение информации ради высоких рейтингов и просмотров, не соответствует нашей общей работе и поставленным целям, и целесообразно избегать подобных действий", - подчеркивается в заявлении.
В Гарачухуре дерево упало на дорогу: движение ограничено - ФОТО
Облако плазмы от вспышки высочайшего класса может ударить по Земле 1 апреля
Движение на участке дороги Баку-Газах, проходящем через Наваи, восстановлено - ГААДА
В Стамбуле в результате ДТП с полицейским автобусом пострадали 30 человек
Почему нельзя восстановить утерянные в ливень номерные знаки? - ВИДЕО
В Масазыре загорелся автомобиль - ВИДЕО
На трассе от зыхской транспортной развязки до аэропорта восстановлен нормальный скоростной режим
Обрызгал пешехода при проезде лужи: что может грозить водителю - ВИДЕО
В Кельбаджаре грузовой автомобиль сорвался в ущелье: есть погибшие - ИМЕНА
Вниманию пассажиров: возможны небольшие отклонения от графика движения поездов
В Баку и на Абшероне из-за дождя затопило улицы - ВИДЕО










