В ЕС впервые испытали ракетный двигатель замкнутой схемы

Актуальные новости 22 Июнь 2021 17:30 Читать 543
В ЕС впервые испытали ракетный двигатель замкнутой схемы
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Компания Rocket Factory Augsburg (RFA) из Германии провела успешные огневые испытания жидкостного ракетного двигателя замкнутой схемы. Тест состоялся в шведском городе Кируна и продолжался две секунды, говорится в заявлении фирмы, обнародованном в понедельник, 21 июня, передает Avtosfer.az со ссылкой на Корреспондент.

Замкнутая схема означает, что газы, полученные в процессе сжигания топлива в газогенераторе, не сбрасываются через сопло, а поступают в основную камеру сгорания. Это позволяет избежать выброса несгоревшего топлива. Такая технология существенно увеличивает эффективность ракеты-носителя, а также снижает углеродный след и затраты на запуск. По оценке RFA, ракеты с этим двигателем могут вывести в космос на 30% больше полезной нагрузки при аналогичной стоимости пуска.

Компания из Германии стала первой в Евросоюзе и девятой в мире, успешно испытавшей полномасштабный ракетный двигатель замкнутой схемы. Ранее такого же успеха добились в США, России, Индии, Китае, Украине и Японии. Последними такие устройства разработали американские частные компании SpaceX и Blue Origin.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ