В Италии запустили поезд "по землям Данте Алигьери"

Исторический состав по маршруту "земель Данте" отправился 6 июня по железнодорожной линии из Флоренции, где итальянский поэт родился в 1265 году, в Равенну, где в 1321 году он умер.
Как передает Avtosfer.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает газета Il Messaggero, акция приурочена именно к этой дате, широко отмечаемой в Италии.
Первыми пассажирам поезда стали министр культур Дарио Франческини, представители местных властей, а также дирижер Риккардо Мутти, который дирижировал оркестром на одной из четырех предусмотренных остановок - в городке Марради под Флоренцией. Примечательно, что этот отрезок железной дороги был первым, пересекавшим Апеннинский хребет. Как отметил Франческини, данный проект - это не только дань памяти Данте, но и способ оценить "богатое наследие Фонда железных дорог Италии, включающее в том числе отрезки в неповторимых с точки зрения пейзажей местах".
Предполагается, что путешествие "по землям Данте", которое предусматривает поездку в течение дня из Флоренции в Равенну и обратно, привлечет иностранных туристов. Как подчеркнул министр, "поезд Данте - символическое возвращение к нормальному укладу жизни времен до пандемии". Поезд будет отправляться с вокзала Флоренции в дальнейшем каждые выходные до 3 октября.
В начале 2020 года правительство Италии учредило Национальный день Данте Алигьери. В этом году он во второй раз отмечался 25 марта. Число было выбрано неслучайно: исследователи Данте полагают, что именно в этот день началось путешествие в потусторонний мир в "Божественной комедии".
Жара в Европе привела к деформации рельсов и плавлению асфальта - ООН
Расширены полномочия СГБ Азербайджана
В Баку мотоциклист резко возразил пешеходу с ребенком, переходившему дорогу на красный свет - ВИДЕО
ЦИУТ призвал водителей строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов - ВИДЕО
Шашлык "на ходу" в автомобиле: Рекламный ролик раскритиковали в соцсети - ВИДЕО
Вниманию водителей: на двух основных дорогах Баку частично ограничат движение - ФОТО
На каких улицах Баку 30 июня наблюдаются транспортные заторы? - ФОТО
Шамахинская обсерватория прогнозирует слабую геомагнитную бурю
Утверждены условия договора о перевозке пассажиров
В Баку на этой улице мотоциклистам приходится наклоняться, чтоб проехать под деревом - ВИДЕО
В Баку автомобиль едва не сбил пешехода - ВИДЕО










