Доказано Минпромторгом : Skoda – роскошь, а не средство передвижения

Автоновости 22 Октябрь 2021 11:00 Читать 384
Доказано Минпромторгом : Skoda – роскошь, а не средство передвижения
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Были обычными – стали роскошными: заметный скачок цен на автомобили и приближающийся срок уплаты транспортного налога заставил призадуматься многих владельцев машин моделей масс-маркета, поскольку некоторые из них теперь попадают под понятие налога на роскошь.

Как объясняют эксперты, росту автомобильных цен способствовала и пандемия, и возникший дефицит полупроводников у производителей, из-за чего многие столкнулись с проблемами по поставкам электронных комплектующих. При этом, после нормализации ситуации большинство из продавцов, работающих на российском рынке, снижать цену отказались, отмечает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

В итоге за машины стоимостью больше 3 миллионов рублей, эта планка была введена в 2013 году, теперь заплатить придется по повышенному коэффициенту. В список роскошных машин наравне с Bentley, Maybach, Lamborghini, Aston Martin и Ferrari теперь попадут вполне ходовые и не самые престижные модели KIA, Skoda и Volkswagen.

 

Минпромторг России пополнил список из 1,3 тысячи попадающих под роскошь машин еще 87 моделями. Среди них оказались и Skoda Kodiaq, и Volkswagen Teramont, Amarok и Multivan. Роскошью теперь признаны кроссовер Chevrolet Traverse, KIA Stinger GT и KIA Mohave, Toyota Highlander и Toyota Fortuner, Mazda CX-9, а также Nissan Murano и Nissan Pathfinder.

 

При этом налог нужно уплатить до 1 декабря 2021 года.

За 9 лет цены на автомобили в рублях выросли примерно вдвое. В результате дешевые автомобили вдруг стали роскошными. Средняя цена новых автомобилей в России осенью 2021 года превысила 2,2 миллиона рублей.

"Не исключено, что через пару лет Lada Granta тоже попадет в предметы роскоши", – предполагает автомобильный журналист и эксперт Игорь Моржаретто.

Глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Максим Едрышов уже предложил пересмотреть планку роскоши, увеличив ее с 3 миллионов до 4-5.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ