Единственный в мире гоночный Porsche Carrera GT-R так до гонок и не добрался… - ФОТО

Автоновости 16 Июль 2021 18:00 Читать 864
Единственный в мире гоночный Porsche Carrera GT-R так до гонок и не добрался…  - ФОТО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Легендарный суперкар Porsche Carrera GT, в который инженеры немецкой компании вложили весь свой огромный опыт выступлений в гонках высшего дивизиона автоспорта, так и не попал на гоночные трассы! Так распорядилась жизнь, но не все были готовы с этим мириться. Некий дерзкий владелец взял инициативу в свои руки и создал единственную в мире гоночную версию Carrera GT-R.

Porsche Carrera GT-R 2005

Полный размер

Стоить отдать должное водителю этого в высшей степени сложного в управлении автомобиля за фотографии, сделанные на горной дороге в Германии. Прохладный воздух, непрогретые шины, двигатель V10 мощностью 650 л.с. и полное отсутствие страхующей электроники, могли стать фатальными, но уникальный Porsche вернулся невредимым. И это впечатляет, поскольку даже легендарный гонщик Вальтер Рёрль в свое время признался, что ему было страшно за рулем Carrera GT, а этот человек умеет справляться с быстрыми автомобилями.

Полный размер

Полный размер

Владелец этого конкретного автомобиля горел идеей создания полноценного гоночного болида, потому что Carrera GT и задумывалась руководством Porcshe как оружие возвращения в абсолютные лидеры Ле-Мана. То был проект LMP2000, который так и не добрался до реального воплощения, но послужил основой для концепта Carrera GT, представленного на автосалоне в Париже в 2000 года. Концепт вызвал огромный интерес и Porsche не смогла отправить Carrera GT на пыльный склад истории. Такой склад у Porsche существует, поскольку периодически в сети всплывают абсолютно неизвестные проекты немцев из прошлого…

Полный размер

Полный размер

Когда в 2004 году Carrera GT появилась на дорогах общего пользования, автомобильный мир взорвался от потрясающей динамики автомобиля, одновременно напугав журналистов и профессиональных водителей. Суперкар был совершенно не тем автомобилем, на котором можно отправить бабушку за хлебом. Carrera GT с сумасшедшим V10 мощностью 612 лошадиных сил, в основе которого лежали наработки Porsche по силовому агрегату Формулы-1, весила всего 1380 кг и была лишена системы стабилизации. Керамические тормоза работали должным образом только когда были хорошо прогреты, а коробка передач — традиционная механика, позволяет сегодня считать Carrera GT последним аналоговым суперкаром. Это был очень сложным в управлении автомобиль, при малейшей ошибке хватавший водителя за горло. Большой любитель автомобилей актер Пол Уокер погиб на пассажирском сиденье именно Carrera GT…

Полный размер

Полный размер

Так вот, увлеченный человек отправил новенький автомобиль в тюнинг ателье, положив в бардачек чек на 220 000 евро (примерно половина от стоимости самого автомобиля). Повторюсь, единственной целью было создание гоночного автомобиля. Роскошная кожаная отделка, пассажирское кресло, мультимедиа и прочие атрибуты дорогого гражданского автомобиля отправились в мусорную корзину. Тормоза Porsche отправились туда-же. В автомобиле появились спортивные "мозги" Motec, гоночная подвеска, тормоза AP Racing, кастомный педальный узел, усиленное сцепление и многое другое. Был добавлен каркас безопасности, магниевые колеса BBS, автоматическая система пожаротушения, соответствующая гоночным спецификациям. Переработанная система выпуска без всякой "экологии" позволила серьезно поднять мощность, при сниженном весе автомобиля.

Полный размер

Полный размер

К сожалению и этот проект не попал в официальные гоночные серии — пусть в современный автоспорт весьма тернист… В результате единственный в мире Porsche Carrera GT-R какое-то время использовался как экстремальный снаряд для трек-дней. Автомобиль прошел около 2000 километров по различным гоночным трассам пока не был законсервирован в коллекции владельца до 2015 года. Владелец был не только богат, но и технически грамотен, поэтому регулярно обслуживал автомобиль силами инженеров компании Mechatronik — известного специалиста по реставрации и модернизации автомобилей Mercedes-Benz. Как говорят в объявлениях о продаже машин: "за автомобилем следили"…

Полный размер

Полный размер

Автомобиль оформлен в гоночной ливрее, которую мог бы носить при реальном старте в гонках. "Благодаря" увеличенной мощности и гоночному сцеплению управлять автомобилем стало даже сложнее стандартного Carrera GT, но в умелых руках GT-R способен на большее. Главное не забывать, что в случае чего автомобиль с удовольствием вас убьёт.

Полный размер

Красота!

Если кому-то интересно, уникальный Porsche Carrera GT-R продается в Германии (февраль 2021 года). Просят 849 000 евро, что в наших деньгах составляет более 76 миллионов рублей. Стоит отметить, что это не рекордная сумма для Porsche Carrera GT. Оранжевый автомобиль (на фото ниже) летом 2019 года на аукционе RM Sotheby's в США был продан за 1 193 000 долларов — это уже 88 миллионов рублей. Так что, надо брать!

Полный размер

Porsche Carrera GT 2005

 

Полный размер

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ