Подешевеет ? Tesla отказывается от кобальта в аккумуляторах

Автоновости 22 Октябрь 2021 10:00 Читать 324
Подешевеет ? Tesla отказывается от кобальта в аккумуляторах
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

В III квартале 2021 года Tesla добилась рекордной прибыли, следует из отчета компании. Продавцы электрокаров и подразделения по облуживанию бренда зафиксировали квартальную выручку в 894 миллиона долларов. C начала года капитализация автоконцерна выросла на 22,7% – почти до 856 миллиардов долларов.

Кроме того, Tesla заявила о существенном удешевлении производства аккумуляторов для электромобилей. Компания полностью отказывается от дорогостоящего кобальта, который используется в качестве катода для литий-ионных накопителях электроэнергии. Из-за бума на электромобили цена на этот металл впервые существенно взлетела (на 20%) в январе 2021 года и с тех пор продолжает неуклонно расти. На середину октября 2021 года средняя мировая цена за тонну кобальта составляет 56 100 долларов.

Таким образом, при полном отказе от кобальта есть надежда, что вся линейка электрокаров Tesla слегка подешевеет, что добавит компании конкурентных преимуществ – высокотехнологичные Apple и Xiaomi буквально наступают ей на пятки.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ