Porsche и Siemens построят завод по производству синтетического топлива

Компании Porsche и Siemens объявили о начале строительства завода, на котором будет производиться низкоуглеродное синтетическое топливо.
Как передает Avtosfer.az со ссылкой на 3dnews, предприятие возведут недалеко от Пунта-Аренас в Чили и введут в эксплуатацию в 2022 году.
Чилийское предприятие Porsche и Siemens будет производить синтетическое топливо, объединяющее получаемый с помощью электролиза на ветряных электростанциях водород с отфильтрованным из атмосферы углекислым газом. В результате этого образуется метан, который в дальнейшем преобразуется в жидкое топливо. Новый завод сможет произвести 130 тыс. литров синтетического топлива в 2022 году, 14,5 млн литров — к 2024, 550 млн литров — к 2026 году. При этом стоимость такого топлива составит 2 доллара США за литр.
«У нас есть предположение, что мы сможем сократить углеродный след на 90%... Имеем опыт разработки этого топлива, полностью совместимого с существующими двигателями, и это является ключом к успеху», — считает Михаэль Штайнер, член исполнительного совета Porsche по исследованиям и разработкам.
Особый интерес Porsche к синтетическому топливу обусловлен тем, что 70% выпущенных за все время существования компании автомобилей все еще эксплуатируются. Немецкий автопроизводитель уже провел серию тестов синтетического топлива. В дальнейшем концерн намерен продолжить работу над тем, чтобы сделать низкоуглеродное топливо полностью совместимым с используемыми в настоящее время двигателями.
Предполагается, что к 2050 году синтетическое топливо может вытеснить нефтяное.
В Азербайджане создадут правовую базу для беспилотного транспорта
Ford отзовет более 453 000 автомобилей в США
Импорт раритетных автомобилей в Азербайджан освобожден от налога
Азербайджан увеличил почти в 5 раз импорт гибридных автомобилей из Китая
Автоэксперт назвал причины шума шин и способы снизить его в салоне
Тбилисский и Московский проспекты Баку ждут кардинальные перемены - ВИДЕОГРАФИКА
Новые правила импорта в Грузии могут затронуть авторынок Азербайджана
В Китае решили запретить ставить на автомобили "рули-штурвалы"
Грузия запретит импорт автомобилей старше шести лет
"Zeekr" отозвала с рынка 38 000 машин из-за дефектов в батарее
Китай отказывается от электронных дверных ручек в авто: возможны ли ограничения в Азербайджане?









