Штрафовать друг друга вместо полиции - возможно ли такое и в Азербайджане?

Автоновости 27 Декабрь 2021 10:30 Читать 549
Штрафовать друг друга вместо полиции  - возможно ли такое и в Азербайджане?
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Азербайджан может перенять опыт России в вопросе наказания автомобилистов за нарушение правил остановки и парковки, хотя похожая система уже действует в стране.

В России в ближайшем будущем будет создано специальное мобильное приложение, которое позволит регистрировать нарушителей правил дорожного движения. Через приложение граждане смогут подавать жалобы на нарушения правил остановки и парковки, а также на неуплату за парковку. Штрафы будут фиксироваться без протокола. Необходимые изменения в законодательство должны быть внесены до 1 июня 2022 года.

По мнению экспертов, приложение в России заработает в скором времени. А возможно ли применить подобное и в Азербайджане?

Sputnik Азербайджан обратился с этим вопросом к эксперту по вопросам транспорта, главному редактору сайта Avtosfer.az Эльмаддину Мурадлы, представителю профильной структуры - начальнику отдела Главного управления государственной дорожной полиции, полковнику-лейтенанту Намидану Пириеву и представителю Бакинского транспортного агентства Маису Агаеву.

По словам Мурадлы, схожую в определенной степени практику применяет и дорожная полиция Азербайджана. Правда, ответственная структура делает это на основании обращений граждан.

Так, граждане могут присылать фото и видео нарушений посредством сайта Государственной дорожной полиции. Проводится расследование и, если факт подтверждается, нарушителя штрафуют.

"Но в азербайджанском обществе к этой практике относятся неоднозначно. Нередко в соцсетях разворачивают настоящую кампанию против тех, кто обращался в ведомство, называя их "предателями", - говорит он.

 

Мурадлы подчеркнул, что в Европе и вообще по всему миру позиция граждан по этому вопросу порой даже жестче, чем позиция государства: "К обращениям граждан относятся настолько серьезно, что люди не нарушают правила даже возле своего дома, опасаясь соседей. То есть, если человек неправильно припаркуется и на него пожалуется сосед, штрафа не избежать. Это создает некую ответственность среди людей. Но, к сожалению, наше общество к такому еще не готово".

Главред также отметил, что читатели присылают на сайт видео и фото нарушений: "Наверное, еще больше посылают и в управление полиции, на их основе нарушителей привлекают к ответственности. Думаю, от такого приложения вреда не будет, а только польза".

Главное - доказательства

По словам Намидана Пириева, в Азербайджане нет специального приложения для регистрации нарушений, однако он не исключил подобную разработку в будущем.

"Если в распространяемых в соцсетях, на сайтах, а также присылаемых на нашу электронную почту видео- и фотоматериалах есть факты, подтверждающие нарушение правил, мы привлекаем виновных к ответственности на основании этих доказательств", - казал он.

Общественность регулярно информируется о таких случаях. Будучи ответственной структурой, мы незамедлительно реагируем на любую ситуацию и берем ее под свой контроль. Не может быть такого, чтобы на тот или иной фото- или видеоматериал, на котором запечатлено нарушение, сотрудники дорожной полиции никак не отреагировали", - указал он.

Представитель Бакинского транспортного агентства Маис Агаев в свою очередь сказал, что для обоснования подобных вопросов прежде всего нужна правовая база.

"Действующее законодательство не допускает наложения штрафов на человека на основании предоставленных гражданами фото или видео", - сказал представитель БТА

 

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ