В каких странах быстрее всего перейдут на беспилотный автотранспорт, рассказали эксперты

Автоновости 11 Октябрь 2021 12:30 Читать 315
В каких странах быстрее всего перейдут на беспилотный автотранспорт, рассказали эксперты
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Некоторые государства принимают законы, запрещающие управление автомобилем без водителя, другие тестируют на дорогах городов беспилотное движение. Эксперты назвали три страны, в которых внедрение беспилотного автотранспорта продвинулось дальше всего.

Соединенные штаты
В отличие от многих государств США не подписывали Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года, которая предусматривает наличие водителя внутри салона во время езды. Это не создает проблему для внедрения беспилотников на законодательном уровне, поэтому они уже получили право передвигаться в нескольких американских штатах. В частности, проводить испытания без страхующего водителя могут несколько компаний в Калифорнии.

Норвегия
В Норвегии уже используются автопилотируемые машины, но пока исключительно в самых простых операциях. В Осло по трем маршрутам курсируют автобусы без водителей, но для безопасности пассажиров они движутся на скорости около 20 км в час. Также беспилотники можно встретить в аэропорту норвежской столицы - каждый час автопилотирумые снегоочистители выходят на уборку взлетно-посадочной полосы.

Сингапур
Эта азиатская страна находится на первой позиции по возможности появления беспилотного транспортного сообщения. Власти Сингапура постоянно инвестируют в испытания автопилотируемых автомобилей, при этом акцент делается на развитие общественного транспорта. Дело в том, что с растущей плотностью застройки в стране почти не остается места для парковки. Поэтому власти уменьшают стимуляцию владения личной машиной и стараются развивать общественный транспорт, в том числе, делая его беспилотным.

Источник: profile.ru

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ