Ведущие автопроизводители потратят свыше 500 млрд на электромобили к 2030 году

Ведущие мировые автопроизводители планируют потратить к 2030 году 515 млрд долларов США на электромобили и аккумуляторы для достижения целей по декарбонизации и перехода на выпуск исключительно электрокаров.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, менее трех лет назад объем таких инвестиций, оценивался в 300 млрд долларов.
Лидером в этой области выступает германский автоконцерн Volkswagen, который намерен израсходовать на электромобили и аккумуляторы в ближайшее десятилетие почти 110 млрд. Совокупные же затраты в этой сфере немецких компаний, в том числе Daimler и BMW, составят к 2030 году 185 млрд долларов.
Американские гиганты General Motors и Ford Motor планируют потратить до 2025 года почти 60 млрд долларов на разработку и производство электромобилей.
Автомобилестроительные компании из Китая при содействии европейских и американских партнеров объявили о вложениях в электрокары в ближайшее десятилетие до 100 млрд долларов. Отстают в этом отношении японские компании. Совокупные обязательства Honda, Toyota Motor и Nissan в этой сфере достигают, как указывает Reuters, 40 млрд.
В июне компания Volkswagen заявила, что планирует прекратить производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Европе к 2035 году. Кроме того, к 2030 году компания намерена увеличить долю электромобилей в общем объеме продаж в этой части света до 70%, создать в Европе сеть из шести заводов по производству батарей для электромобилей.
Целый ряд ведущих мировых автопроизводителей уже объявил о переходе в ближайшие годы на выпуск электромобилей. Полностью перейти на производство электромобилей к 2030 году намерена компания Rolls-Royce. Перейти к 2035 году по большей части на выпуск машин с электродвигателями рассчитывает, в частности, американская автомобилестроительная компания General Motors. В ближайшие годы переориентироваться на производство таких транспортных средств намерены и такие британские автопроизводители, как Jaguar Land Rover, Bentley Motors и Mclaren.
По прогнозам Международного энергетического агентства, при сохранении нынешних тенденций количество электромобилей, включая фургоны, грузовики и автобусы, на дорогах мира достигнет 145 млн к 2030 году.
У японского автопрома проблемы с иттрием
Десятки автомобилей госучреждений выставляются на аукцион по низким ценам - Список
Малайзия запретила продажу Chery Omoda 5 – она теряет подвеску
Какие автомобили чаще всего ввозят в Азербайджан?
Как новые правила экспорта из Китая изменят авторынок
Китайская доля – 32% мирового автопрома
Stellantis придумала, как электромобилю избавиться от горящей батареи
Tesla снова перенесла презентацию Roadster
Volkswagen и Audi отзывают почти 1 млн автомобилей в Германии из-за риска отказа руля
AITO M6, M7 и M8 официально представлены в Азербайджане - ФОТО
Дорога без ограничения скорости появилась не ради лихачей












