Влияет ли подорожание запчастей для машин российского производства на азербайджанский авторынок?

Автомобили и запчасти, импортируемые в Азербайджан из России, постепенно дорожают. В РФ, в основном, производятся некоторые модели Hyundai Accent, Opel, Toyota и Renault. Поскольку заводы в России были закрыты, поставки запчастей для этих моделей осуществлялись из других стран.
Об этом Report заявил представитель Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана (AADA), эксперт по автомобильному рынку Эйюб Алиев, комментируя подорожание автомобилей российского производства и запчастей к ним.
По словам Э.Алиева, известный российский бренд Lada прекратил производство автомобилей для Азербайджана.
"Lada прекратила поставки в АР. Рост цен на запчасти обусловлен не только объективными причинами. Поставщики запчастей идут на искусственное повышение цен. Мы сталкивались с подобным еще во время землетрясения в Японии, когда в страну ввозились запчасти нелегальным путем. Lada всегда входила в топ-5 самых продаваемых автомобилей в Азербайджане. Среди наиболее реализуемых также модели Toyota, Hyundai и Mercedes-Benz", - сказал он.
Эксперт по автозапчастям Вюсал Ширмамедов считает, что подорожание машин российского производства и запчастей к ним не скажется на азербайджанском авторынке, поскольку в последние 4-5 лет популярность российских автомобилей в Азербайджане падает.
"Модели ВАЗ 21-07, ВАЗ 21-06, Niva, Lada Priora заменяются машинами корейского производства - Hyundai и Kia. В целом, за последние 4-5 лет на автомобильном рынке растет количество таких автомобилей, как Mercedes-Benz, Hyundai, Kia, Toyota и Ford. Хотя в России производятся запчасти к некоторым корейским моделям, азербайджанский рынок автозапчастей не особо нуждается в российских поставках. Многие необходимые комплектующие производятся в братской Турции, и импорт запчастей в Азербайджан постепенно растет", - добавил В.Ширмамедов.
По информации продавцов, запчасти для произведенных в России автомобилей подорожали почти вдвое за последние две недели.
Дорога без ограничения скорости появилась не ради лихачей
"Lamborghini" выпустила детскую коляску за 5000 долларов
В Германии поддельную машину полиции задержали благодаря орфографической ошибке
"Jaguar" потерял почти всех своих покупателей в Европе
Китай отправил крупнейшую в своей истории партию электромобилей морским путем
Новые нормы режима труда водителей в России
Азербайджан начал импорт электромобилей из еще одной страны
Tesla обязали отремонтировать тысячи машин
В Азербайджане утверждена обязательная квота минимального количества парковочных мест
BMW отзовет в США более 29 000 авто
Вниманию сдающих автомобили на утилизацию: цена приёма может измениться










