Зачем водители ставят фаркоп, хотя не ездят с прицепом?

Автоновости 21 Июнь 2021 14:00 Читать 678
Зачем водители ставят фаркоп, хотя не ездят с прицепом?
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Для каких нестандартных целей может служить фаркоп? Почему водители ставят его на машины, хотя не ездят с прицепом?

Страховка при парковке
Парковочными радарами укомплектовываются только дорогие машины. Между тем подстраховать себя от столкновений при парковке хочется каждому водителю. Это особенно актуально для начинающих автомобилистов. Человек, который недавно получил права, обычно плохо ощущает габариты транспортного средства. В подобных случаях тягово-сцепное устройство используют, чтобы обезопасить задний бампер от повреждений.

Если на машине установлен фаркоп, водитель может спокойно сдавать задним ходом до самой стены, пока не ощутит прикосновение. Главное – резко не нажимать на педаль газа. По крайней мере так советуют поступать некоторые автомобилисты.


18+
Привлекай и зарабатывай!
Академия предпринимательства ищет партнеров для привлечения студентов из вашего города
Подробнее
partners.mosap.online
Реклама
Квартиры в Батуми от 26 900$
Квартиры в жилом комплексе NEXT. До моря 200м. Обслуживание гостиничного типа.
Реклама
Скрыть рекламу:
Решение для видеонаблюдения
Программа для управления системами видеонаблюдения. Большой выбор видеоаналитики.
Реклама
Скрыть рекламу:
Дробеструйное оборудование
Дробеструйное оборудование от производителя, отличные цены. Быстрый расчет заказа!
Реклама
Скрыть рекламу:
На деле многие забывают о том, что даже кирпичная стена здания всегда является чьей-то собственностью. И если она получит повреждения, то владелец постройки имеет полное право подать иск в суд на того, кто причинил ему ущерб. Водителю придется возместить урон. Помимо этого выплатить, скорее всего, придется и компенсацию за моральный вред.

Защита при ДТП
Многие используют фаркоп для страховки при мелких авариях. Тягово-сцепное устройство выступает за габариты автомобиля. Поэтому в случае столкновения оно способно принять на себя удар. Благодаря этому кузов транспортного средства и бампер останутся неповрежденными.

На самом деле это мнимое преимущество фаркопа. Кузовные детали автомобилей проектируют таким образом, чтобы при ДТП они могли плавно погасить ударный импульс. В результате до человека, находящегося внутри салона, дойдет лишь часть кинетической энергии. И телесные повреждения, которые он получит, будут минимизированы.

Если же удар придется на тягово-сцепное устройство, то импульс будет передан на несущую систему транспортного средства, которая слабо подвержена деформациям. Из-за этого люди в машине пострадают намного сильнее. Стоит ли платить такую цену за внешнюю сохранность автомобиля?

Правовой аспект
Помимо физических последствий установка тягово-сцепного устройства может повлечь проблемы юридического характера. Самовольное оборудование автомобиля фаркопом запрещено. Об этом говорится в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (пункт 11 главы IV). Согласно этому документу конструкции из стали, которые выступают вперед относительно внешней линии бампера, находятся вне закона.

Важно отметить, что если фаркоп предусмотрен штатной комплектацией автомобиля, то данное положение на него не распространяется. Эксплуатировать машину с тягово-сцепным устройством, которое спроектировали создатели техники, можно беспрепятственно. Никакого наказания за это не последует.


Если водитель все-таки решил оборудовать свою машину фаркопом, то ему важно иметь в виду, что сделать устройство самостоятельно не получится. Оно должно быть изготовлено на заводе и иметь соответствующую документацию.

Автомобилисту потребуется пройти ряд процедур. Необходимо:

предоставить машину на предварительную экспертизу и дождаться ее результатов, то есть получить заключение;
обратиться в ГИБДД за официальным разрешением на внесение изменений в конструкцию автомобиля;
установить фаркоп, обратившись в автосервис (не забудьте забрать сертификат соответствия);
пройти проверку безопасности в испытательной лаборатории;
посетить станцию техосмотра и получить диагностическую карту;
обратиться в ГИБДД для изменения регистрационных данных автомобиля, внесения корректировок в ПТС и получения нового свидетельства о регистрации.
Некоторые идут легким путем. Перед прохождением техосмотра они отправляются на СТО, чтобы временно снять самовольно установленный фаркоп. После прохождения процедуры его просто возвращают на место.

За подобные действия предусмотрено административное наказание. Если нарушение обнаружится, водителя привлекут к ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Наказанием в 2021 году может стать предупреждение либо штраф (500 рублей).

Если фаркоп вам действительно необходим, устанавливайте его без нарушений закона. Ну а если вы не собираетесь использовать его по прямому назначению, лучше откажитесь от этой идеи. Ведь для повышения безопасности вождения достаточно соблюдать ПДД и внимательно следить за дорожной ситуацией.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ