Дорожная полиция обратилась к водителям: Держите левую полосу свободной для обгона и маневров

Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУГДП) обратилось к водителям, следующим по левой полосе, в то время как правая свободна.
Об этом сообщили в Отделе пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными учреждениями ГУГДП.
Согласно статье 49 закона Азербайджанской Республики "О дорожном движении" при нормальном движении водители транспортных средств в зависимости от ситуации должны двигаться по правой стороне проезжей части дороги.
"В случае наличия в направлении движения свободной правой полосы на проезжей части дороги вне населенных пунктов, а также дороги в населенных пунктах, обозначенной знаками 5.1 или 5.3, движение по левым полосам запрещается. Нарушение данного правила влечет за собой административную ответственность.
На городских дорогах с высокой интенсивностью движения некоторые водители при свободной правой полосе едут по левой, ошибочно предполагая, что так быстрее доберутся до пункта назначения. Из-за того, что подобного мнения придерживаются многие водители, на левой полосе возникают заторы, и движение по ней затрудняется, а по правой полосе двигаться легче и безопаснее. По статистике, правые полосы считаются более безопасными, поскольку большинство аварий происходит именно на левых полосах.
Водителям при движении по любой дороге рекомендуется пользоваться правыми полосами. Они должны оставить левые полосы свободными для обгона и маневров", - отмечается в обращении.
Дорожная полиция обратилась к участникам движения в связи с погодными условиями
Дорожная полиция запустила проект по разбору ДТП на реальных примерах - ВИДЕО
Дорожная полиция обратилась к участникам движения в связи с ухудшением погоды
Государственная дорожная полиция обратилась к участникам движения
Вилаят Эйвазов и Мустафа Чифтчи обсудили борьбу с организованной преступностью - ФОТО
Дорожная полиция Азербайджана призвала водителей и пешеходов к осторожности из-за ветра - ФОТО
Дорожная полиция обратилась к участникам движения в связи с погодными условиями
ГУГДП призывает участников дорожного движения к осторожности
Дорожная полиция обратилась к участникам дорожного движения в связи с туманной погодой
В Гёйчае арестован автохулиган - ВИДЕО
Изменены правила расчета тарифов по ОСАГО - Вниманию таксистов










