ГУГДП: Нарушение правил обгона - одна из основных причин серьёзных аварий - ФОТО

Нарушение правил обгона по-прежнему является одной из основных причин серьезных дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Подобные ситуации чаще всего возникают из-за превышения скорости, рискованных маневров и неправильной оценки дорожных условий водителями.
Как сообщает Avtosfer.az, об этом говорится в информации Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП).
"Особенно опасным является рискованный обгон с выездом на полосу встречного движения, что часто приводит к тяжелым ДТП. В таких столкновениях сила удара резко возрастает из-за встречного направления скоростей транспортных средств, и последствия зачастую оказываются трагическими", - подчеркивается в информации.
ГУГДП обратилось к водителям с напоминанием, что маневр обгона должен осуществляться исключительно в местах, разрешенных дорожными знаками и правилами дорожного движения. Перед выездом на встречную полосу необходимо тщательно оценить безопасность ситуации и не предпринимать никаких рискованных действий.
"Концентрация внимания исключительно на дороге во время движения, правильная оценка движения других транспортных средств и принятие ответственных решений позволяют предотвратить возможные опасности.
Нельзя забывать, что каждый ошибочный шаг за рулем подвергает риску жизнь не только самого водителя, но и всех участников дорожного движения.
ГУГДП еще раз призывает всех водителей быть внимательными, соблюдать правила и ответственно относиться к обеспечению безопасности", - говорится в сообщении.

Дорожная полиция обратилась к участникам движения в связи с ухудшением погоды
Государственная дорожная полиция обратилась к участникам движения
Вилаят Эйвазов и Мустафа Чифтчи обсудили борьбу с организованной преступностью - ФОТО
Дорожная полиция Азербайджана призвала водителей и пешеходов к осторожности из-за ветра - ФОТО
Дорожная полиция обратилась к участникам движения в связи с погодными условиями
ГУГДП призывает участников дорожного движения к осторожности
Дорожная полиция обратилась к участникам дорожного движения в связи с туманной погодой
В Гёйчае арестован автохулиган - ВИДЕО
Изменены правила расчета тарифов по ОСАГО - Вниманию таксистов
Дорожная полиция обратилась к водителям, возвращающимся из регионов
Штраф при соблюдении сигнала светофора: дорожная полиция разъяснила ситуацию - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕННЫЙ








