Изменены правила расчета тарифов по ОСАГО - Вниманию таксистов

В Азербайджане внесены коррективы в порядок исчисления сумм страховых премий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).
Согласно информации, полученной Avtosfer.az, соответствующее постановление было подписано председателем Центробанка Талехом Кязымовым.
Согласно документу, в случаях, когда автотранспортное средство эксплуатируется в качестве легкового такси для перевозки пассажиров, при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев для расчета годовой страховой премии будет применяться повышающий коэффициент 1.5.
Стоит отметить, что под использованием автомобиля в качестве такси подразумеваются пассажирские перевозки по нерегулярным маршрутам по заказам лиц. Они осуществляются перевозчиками, обладающими соответствующим пропускным удостоверением и картой, выданными уполномоченным государственным органом на основании законов "Об автомобильном транспорте" и "О лицензиях и разрешениях".
Указанный при оформлении страхового договора коэффициент будет задействован в том случае, если имеется информация о наличии у автотранспортного средства пропускного удостоверения и карты на осуществление таксомоторных перевозок пассажиров.
Если же установить наличие данных о разрешительных документах на использование транспортного средства в качестве такси не представляется возможным, применение предусмотренного коэффициента будет осуществляться на базе добровольного заявления страхователя в момент заключения страхового договора.
В ситуациях, когда информацию о пропускном удостоверении и карте на легковое такси определить невозможно, либо если в предусмотренном случае эти сведения не были заявлены страхователем страховщику, для расчета суммы страхового взноса будет применяться базовый коэффициент 1.
Кроме того, для проведения взаиморасчетов по суммам корректировки применяемой страховой премии в установленных случаях, между страховыми компаниями и Бюро обязательного страхования не позднее 30 календарных дней со дня вступления решения в силу будет заключено коллективное соглашение.
Данное коллективное соглашение должно охватывать как минимум следующие аспекты:
- процедура присоединения к коллективному соглашению и выхода из него;
- порядок расчетов между страховщиками по суммам корректировки страховых премий;
- сроки выполнения обязательств;
- правила урегулирования споров.
Расчеты между страховыми компаниями будут осуществляться исключительно в безналичной форме.
Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с погодными условиями
Вилаят Эйвазов провел в Гёйчае очередной строевой смотр - ФОТО - ВИДЕО
Криминогенная ситуация в Азербайджане – под контролем - Вилаят Эйвазов
Дорожная полиция обратилась к участникам дорожного движения в связи с непогодой
Дорожная полиция обратилась к участникам движения в связи с погодными условиями
Дорожная полиция запустила проект по разбору ДТП на реальных примерах - ВИДЕО
Дорожная полиция обратилась к участникам движения в связи с ухудшением погоды
Государственная дорожная полиция обратилась к участникам движения
Вилаят Эйвазов и Мустафа Чифтчи обсудили борьбу с организованной преступностью - ФОТО
Дорожная полиция Азербайджана призвала водителей и пешеходов к осторожности из-за ветра - ФОТО
Дорожная полиция обратилась к участникам движения в связи с погодными условиями










