Изменены правила расчета тарифов по ОСАГО - Вниманию таксистов

Дорожная полиция 2 Апрель 2026 19:24
Изменены правила расчета тарифов по ОСАГО - Вниманию таксистов
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

В Азербайджане внесены коррективы в порядок исчисления сумм страховых премий по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

Согласно информации, полученной Avtosfer.az, соответствующее постановление было подписано председателем Центробанка Талехом Кязымовым.

Согласно документу, в случаях, когда автотранспортное средство эксплуатируется в качестве легкового такси для перевозки пассажиров, при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев для расчета годовой страховой премии будет применяться повышающий коэффициент 1.5.

Стоит отметить, что под использованием автомобиля в качестве такси подразумеваются пассажирские перевозки по нерегулярным маршрутам по заказам лиц. Они осуществляются перевозчиками, обладающими соответствующим пропускным удостоверением и картой, выданными уполномоченным государственным органом на основании законов "Об автомобильном транспорте" и "О лицензиях и разрешениях".

Указанный при оформлении страхового договора коэффициент будет задействован в том случае, если имеется информация о наличии у автотранспортного средства пропускного удостоверения и карты на осуществление таксомоторных перевозок пассажиров.

Если же установить наличие данных о разрешительных документах на использование транспортного средства в качестве такси не представляется возможным, применение предусмотренного коэффициента будет осуществляться на базе добровольного заявления страхователя в момент заключения страхового договора.

В ситуациях, когда информацию о пропускном удостоверении и карте на легковое такси определить невозможно, либо если в предусмотренном случае эти сведения не были заявлены страхователем страховщику, для расчета суммы страхового взноса будет применяться базовый коэффициент 1.

Кроме того, для проведения взаиморасчетов по суммам корректировки применяемой страховой премии в установленных случаях, между страховыми компаниями и Бюро обязательного страхования не позднее 30 календарных дней со дня вступления решения в силу будет заключено коллективное соглашение.

Данное коллективное соглашение должно охватывать как минимум следующие аспекты:

- процедура присоединения к коллективному соглашению и выхода из него;

- порядок расчетов между страховщиками по суммам корректировки страховых премий;

- сроки выполнения обязательств;

- правила урегулирования споров.

Расчеты между страховыми компаниями будут осуществляться исключительно в безналичной форме.

Читать : 210
ДРУГИЕ НОВОСТИ
НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий