В Эстонии вместо штрафа придется стоять на обочине

С 1 декабря в Эстонии у превышающих скорость водителей появится выбор: заплатить штраф или постоять на обочине 45 минут.
Oб этом сообщает "ЕвроПульс".
"Успокоительная остановка" грозит лихачам, превысившим лимит скорости на 20 километров в час и больше. Альтернатива – штраф в размере не менее 60 евро (по три евро за превышение на один километр в час). Останавливаться нарушители будут на обочине или в специально отведенных местах у края дороги.
Прежде чем внести изменения в ПДД, власти Эстонии опробовали новый метод. С осени прошлого года сотрудники дорожной полиции предлагали лихачам заменить штраф "успокоительной остановкой" и исследовали, какой вид наказания эффективнее.
Оказалось, что штраф за превышение скорости воспринимается водителями как очередной счет, при этом они продолжают считать себя законопослушными гражданами. А вот если человек теряет время на принудительной остановке, он скорее будет испытывать стыд, раздражение и постарается больше не нарушать правила.
Скандал вокруг аренды автоаптечек: водителей предупредили о штрафах - ВИДЕО
Опасная близость: дорожная полиция показала кадры аварий, спровоцированных главной ошибкой водителей - ВИДЕО
Дорожная полиция предупредила водителей автобусов о штрафах - Камеры видят всё
Вниманию водителей: на одной из основных дорог Баку снова будет ограничено движение транспорта
Дорожная полиция обратилась к водителям грузовых автомобилей - ВИДЕО
Дорожная полиция обратилась к пешеходам - ВИДЕО
В Баку пытавшегося скрыться от полиции водителя разоблачила собственная мать
ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ: с сегодняшней ночи перекрывается одна из главных дорог Баку - ФОТО
Полиция перешла на усиленный режим работы в связи со снежной погодой - ФОТО - ВИДЕО
Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с неблагоприятными погодными условиями
Вниманию женщин, желающих служить в полиции Азербайджана








