82-летний чемпион Формулы-1 протестировал современный болид  - ФОТО

Интересное 31 Октябрь 2022 19:30 Читать 969
82-летний чемпион Формулы-1  протестировал современный болид  - ФОТО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

82-летний экс-чемпион Формулы-1 - американец Марио Андретти - в мае 2022 года в рамках первого в истории Гран-при Майами получил от исполнительного директора McLaren Racing Зака Брауна обещание провести тест-драйв гибридного болида чемпионата мира. Топ-менеджер сдержал слово и предоставил легендарному пилоту даже две возможности опробовать технику современной эпохи Формулы-1 на двух гоночных трассах, исторической и современной, в США.

Первые относительно полноценные тесты прошли в Калифорнии на трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca, известной своим рельефом и перепадом высот, главный из которых - 15-метровый спуск "Штопор" - является одним из самых известных виражей в мире. Вторые заезды, показательные, состоялись уже в рамках Гран-при США на автодроме Circuit of the Americas в Техасе.

В обоих случаях Марио Андретти получил в свое распоряжение McLaren MP4-28 - болид, построенный командой Vodafone McLaren Mercedes для чемпионата 2013 года. Оснащенный 2,4-литровым турбомотором V8 и системой KERS болид, на котором выступали британец Дженсон Баттон и мексиканец Серхио Перес, стал на тот момент худшим и самым нерезультативным автомобилем в истории британского коллектива.

Впрочем, для ветерана Формулы-1 это не стало проблемой, поскольку ни на какой результат он не претендовал. Но вот сложности у Марио Андретти вызвал характер двигателя с достаточно узким диапазоном эффективных оборотов, к которому за время короткого теста пилот приспособиться не успел. Но все равно американец стал самым возрастным гонщиком за рулем современного болида Формулы-1.

 

Источник: ferra.ru

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ