Чешский автопром теряет миллиарды евро

Потери автомобилестроительных предприятий Чехии из-за нехватки электронных компонентов в нынешнем году оцениваются в 200 миллиардов крон (около 8 миллиардов евро). Таковы данные национального объединения автомобилестроительной промышленности.
Из-за недостатка чипов для автомобильной электроники производство машин в стране в последние месяцы стремительно сокращается, передает ТАСС. Прогнозируется, что по итогам года чешские автозаводы недовыпустят по этой причине более 250 тысяч машин.
При этом за первые три квартала 2021 года в Чехии все же выпустили на 2,9 процента автомобилей больше, чем за тот же период пандемийного 2020-го. Тогда из-за введенных властями антиковидных ограничений производство на большинстве чешских автопредприятий надолго остановилось. Однако с первого по третий квартал 2019 года с заводских конвейеров в Чехии сошло на целых 22 процента больше автомобилей, чем сейчас.
Ученые обнаружили на планете загадочную ось баланса
Физики доказали, что жизнь возможна лишь при ювелирной точности законов природы
Пентагон обнародовал архивы данных об НЛО
Житель Китая закопал Mercedes рядом с умершим родственником
3 января на небе появится Волчья Луна и метеорный поток - Первое небесное шоу 2026 года
Стало известно самое холодное и самое жаркое место на Земле в первый день 2026 года
Названы самые высокие в 2025 году новогодние елки в мире
Ученые впервые раскрыли секрет долгожительства
В США фермер воскрес после остановки сердца и озвучил послание "с того света" - ФОТО
До конца года Земля будет наблюдать два Суперлуния
Женщина выиграла 100 тысяч долларов благодаря ChatGPT










