Google оштрафован во Франции на 500 млн евро

Интересное 13 Июль 2021 17:00 Читать 465
Google  оштрафован во Франции на 500 млн евро
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Французский антимонопольный регулятор оштрафовал Google на 500 млн евро за недолжное выполнение требований закона о соблюдении «смежного права в интересах информагентств и редакторов СМИ». отмечается в заявлении регулятора.

Как передает Avtosfer.az со ссылкой на "Коммерсантъ", Google не выполнил вынесенное в апреле 2020 года решение о том, что он должен заключить соглашения со СМИ о выплатах за использование их новостного контента, чтобы на законных основаниях продолжать его размещение в сервисе Google News.

Регулятор изначально дал Google три месяца на проведение переговоров с издателями. Но, по словам главы ведомства Изабель де Сильва, действия компании не соответствовали духу и букве закона. Регулятор обязал Google устранить проблему в ближайшие два месяца. В противном случае компании грозят штрафы в размере до 900 тыс. евро в день. Google, со своей стороны, выразил разочарование решением регуляторов, отметив, что этот штраф «игнорирует наши усилия по достижению соглашения и реальность того, как работают новости на нашей платформе». «На данный момент Google — единственная компания, которая объявила о заключении соглашений по смежным правам»,— говорится в заявлении компании, которое цитирует Reuters.

В прошлом месяце Google был оштрафован во Франции на 220 млн евро за использование доминирующего положения на рекламном рынке страны для продвижения собственных сервисов онлайн-рекламы.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ