Инженеры сделали робота-муху с электрическими мышцами - ФОТО/ВИДЕО

Интересное 4 Февраль 2022 16:00 Читать 393
Инженеры сделали робота-муху с электрическими мышцами - ФОТО/ВИДЕО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Инженеры из Бристольского университета разработали новый тип привода для летающих микророботов, машущих крыльями. Статья об этом была опубликована в Science Robotics.

Обычно летающие микророботы используют шестеренки и другие сложные элементы трансмиссии для передачи усилия от моторов к крыльям, что усложняет конструкцию и делает ее тяжелее. Теперь же ученые под руководством Джонатана Росситера, вдохновившись летающими насекомыми вроде мух, разработали систему привода для крыльев, в которой используются искусственные мышцы.

Система получила название LAZA. "С помощью LAZA мы прилагаем электростатические силы напрямую к крылу, а не к сложной и неэффективной трансмиссии, - поясняет Тим Хелпс, один из авторов изобретения. - Это ведет к улучшению производительности, упрощению конструкции, а также создает новый класс дешевых и легких летающих микроаппаратов, пригодных, например, для обследования ветроэлектрогенераторов".

Создатели считают, что роботы с LAZA смогут быть такими же маленькими, как насекомые, и пригодятся для опыления редких цветов или поиска людей в обрушившихся зданиях.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ