James Webb снял кадры рождения звезды

Интересное 18 Ноябрь 2022 16:00 Читать 333
James Webb  снял кадры рождения звезды
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Телескоп James Webb передал уникальные кадры рождения звезды. На снимке, который опубликовало NASA, запечатлен процесс образования материи. При этом сама новорожденная звезда спрятана за плотной полосой - это темное облако из газа и пыли. На снимке это середина космических "песочных часов".

"По мере того как протозвезда продолжает набирать массу, ее ядро постепенно сжимается и приближается к стабильному ядерному синтезу. Сцена, показанная на этом снимке, свидетельствует о том, что L1527 именно это и делает. Окружающее молекулярное облако состоит из плотной пыли и газа, которые притягиваются к центру, где находится протозвезда. В результате образуется плотный диск вещества, который поставляет материал протозвезде", - пояснили астрономы NASA в сопроводительной заметке.

Небесное тело под названием L1527 находится в Молекулярном облаке Тельца. Этой молодой звезде всего около 100 000 лет. Как отмечают специалисты, по космическим меркам это очень юный возраст. До того как она превратится в полноценное светило, протозвезду продолжат окружать газ и пыль из облака, где она формировалась.

Специалисты NASA надеются, что изучение этой звезды позволит отследить все процессы формирования небесного тела, чтобы лучше их понять. Они предполагают, что в так называемой перемычке "песочных часов" образуются "карманы" из материи, где формируются планеты.

Этот снимок представляет для астрономов большую ценность и по другой причине. Кадр позволяет предположить, как могло выглядеть Солнце в процессе своего формирования около 4,5 млрд лет назад.

Источник: РБК

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ