Китай завершил сборку космической станции на орбите

Интересное 3 Ноябрь 2022 17:30 Читать 309
Китай завершил сборку космической станции на орбите
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Космическая станция Китая в четверг приняла свою окончательную Т-образную форму после сборочных работ.

Как передает Avtosfer.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая. В 09:32 по пекинскому времени экспериментальный модуль "Мэнтянь" успешно завершил свое перемещение и состыковался с боковым портом основного модуля "Тяньхэ".

"Перемещение экспериментального модуля "Мэнтянь" знаменует собой завершение сборки на орбите базовой конфигурации Т-образной китайской космической станции, это ключевой шаг на пути к ее строительству", - сообщило ведомство в социальной сети WeChat. В будущем станции предстоит пройти функциональные испытания.

Ожидается, что сегодня китайские космонавты (члены экипажа "Шэньчжоу-14") войдут в модуль "Мэнтянь".

На данный момент станция состоит из базового модуля "Тяньхэ", лабораторных модулей "Вэньтянь" и "Мэнтянь", а также грузового корабля "Тяньчжоу-4" и пилотируемого корабля "Шэньчжоу-14".

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

#

APA

Ки

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ