Lohner-Porsche Semper Vivus, первый электромобиль... на бензине - ФОТО

Фердинанд Порше известен как основатель одноименного производителя автомобилей, а до этого — как дизайнер KdF/Volkswagen. Но он также является одним из пионеров электромобилей. Ничего странного, учитывая, что в начале 1900-х у электромобиля было столько же шансов на развитие, как и у двигателя внутреннего сгорания.
Только выбор, продиктованный интересами части промышленного мира, тогда отдавал предпочтение автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. Среди решений, разработанных Porsche, есть то, что можно считать родоначальником современной концепции серийного гибрида , примененной к Lohner-Porsche Semper Vivus 1900 года .
Работа на электромобилях
К концу 19 века, когда электроэнергия была одним из наиболее широко используемых средств приведения в действие первых автомобилей, Фердинанд Порше начал работать над своими первыми проектами в Lohner-Werke.

Именно здесь родился первый автомобиль, известный как Lohner-Porsche. С большим успехом представленный на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, он приводился в движение двумя электродвигателями, установленными непосредственно на передних колесах , мощностью примерно 3 л.с. каждый.

В ноябре того же года компания Lohner-Porsche приняла участие в испытаниях на выносливость электромобилей, спонсируемых Автомобильным клубом Великобритании и Ирландии. В этой гоночной версии двигатели были установлены на все колеса, что сделало ее первым в мире полноприводным автомобилем .
Рождение Semper Vivus
Однако разработки только начинались: осенью того же 1900 года Фердинанд Порше приступил к проектированию нового прототипа на базе невиданной ранее силовой установки. Lohner-Porsche Semper Vivus сочетал электрические агрегаты в ступицах передних колес с двумя одноцилиндровыми двигателями внутреннего сгорания De Dion-Bouton мощностью 2,5 л.с. каждый, которые не были связаны с ведущим мостом, а производили энергию только для питания других.

Фактически два бензиновых двигателя использовались для привода электрогенератора, который отправлял необходимую электрическую энергию на двигатели, расположенные на ступицах колес, а избыточную энергию — на специальные аккумуляторы. Это был первый пример серийной гибридной трансмиссии .
Эволюция модели
После рождения Semper Vivus Фердинанд Порше продолжил вносить изменения в свою гибридную трансмиссию с целью создания варианта, подходящего для серийного производства. Так в 1901 году родился Lohner-Porsche Mixte , значительно улучшивший характеристики и производительность предыдущей модели.

На нем вместо одноцилиндровых двигателей был установлен 5,5-литровый 25-сильный 4-цилиндровый двигатель австрийской компании Daimler для питания электрогенератора, расположенного под сиденьем водителя.
Ученые обнаружили на планете загадочную ось баланса
Физики доказали, что жизнь возможна лишь при ювелирной точности законов природы
Пентагон обнародовал архивы данных об НЛО
Житель Китая закопал Mercedes рядом с умершим родственником
3 января на небе появится Волчья Луна и метеорный поток - Первое небесное шоу 2026 года
Стало известно самое холодное и самое жаркое место на Земле в первый день 2026 года
Названы самые высокие в 2025 году новогодние елки в мире
Ученые впервые раскрыли секрет долгожительства
В США фермер воскрес после остановки сердца и озвучил послание "с того света" - ФОТО
До конца года Земля будет наблюдать два Суперлуния
Женщина выиграла 100 тысяч долларов благодаря ChatGPT





















