Любимые автомобили Илона Маска - ФОТО

Интересное 15 Июль 2021 11:00 Читать 477
Любимые автомобили Илона Маска  - ФОТО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

По последним данным Forbes, состояние Илона Маска – предпринимателя, филантропа, покорителя космических просторов и специалиста по новым технологиям – составляет около $42 млрд. Он пока что не самый богатый человек на планете, но уже давно входит в топ-40. Конечно, будет круто, если он окажется на вершине этого рейтинга, однако бизнесмена южноафриканского происхождения не так уж заботит его материальное состояние. Единственное, что его волнует, – как сделать мир лучше и упростить жизнь своей семьи: пятерых детей от первого брака, девушки Граймс и их общего сына X Æ A-Xii. Впрочем, на себя Маск тоже тратится: он точно не жалеет денег на главную страсть – автомобили.

Тут стоит уточнить: Маск фанатеет не только от машин, но и от любой другой техники. В коллекции генерального директора Tesla есть современные и архивные модели, а также автомобили-амфибии и даже самолеты. Поговаривают, что у него так много средств передвижения, что на некоторых он даже не ездил.

Ford Model T 1920-го

© imageBROKER / Alamy Stock Photo

Ford Model T, появившийся в 1908 году, стал первым автомобилем, созданным для массового производства. Сейчас его считают одной из главных машин прошлого столетия. Эту модель Маску подарил друг, видимо, для того чтобы Илон сравнил, как за век изменилась индустрия автомобилестроения. Model T стоила всего $850: сейчас на эти деньги вы сможете купить разве что крыло заднего спойлера Tesla.

E-Type Jaguar Roadster 1967-го

© Phil Talbot / Alamy Stock Photo

Маск называет E-Type Jaguar своей первой любовью: он увидел этот автомобиль в 17 лет. Это случилось в 1988-м, за год до его переезда в Канаду. Кто-то из друзей подарил ему книгу о кабриолетах. «Больше всего мне понравился E-Type. Я подумал, что если я когда-то смогу купить себе машину, то именно эту модель», – рассказывал Илон. Когда в 1995-м он запустил свою первую компанию, которая занималась разработкой программного обеспечения, он заработал около $40 тысяч. Большую часть денег Маск потратил на старенький E-Type Jaguar, который сломался в первый же день. Но Илон не пожалел, что воплотил мечту: авто до сих пор стоит в гараже.

Lotus Esprit Wet Nellie 1976-го

© Danjaq/Eon/Ua/Kobal/Shutterstock

«Мистер Маск, мы знали, что вы приедете», – говорили аукционисты, когда в 2013 году представитель Илона появился на торгах коллекционного автомобиля Джеймса Бонда. Модифицированный Lotus Esprit, названный Wet Nellie, был создан во Флориде и стоил $100 тысяч. А вот Маску автомобиль обошелся чуть дороже – он заплатил около $1 миллиона. «В детстве я с интересом наблюдал, как Джеймс Бонд превращает Lotus Esprit в подводную лодку», – рассказывал Илон. «Однако позже я был разочарован, когда узнал, что во время съемок использовали две разные машины. У меня в планах сделать из Lotus Esprit тот самый автомобиль-амфибию, использовав наши последние разработки».

BMW 320i 1978-го

© Car Collection / Alamy Stock Photo

Один из первых автомобилей в коллекции Маска – BMW 320i. Эта модель была представлена в 1975 году. Машина моментально стала хитом продаж на европейском рынке. Покупателям полюбился необычный кузов и двигатель, который разгонял модель до 180 км/ч. В США BMW 320i появился в продаже только в 1977-м, а Маск купил его в 1994-м за $1400. Автомобиль прослужил Илону несколько лет, пока в какой-то момент у машины не отвалилось колесо.

Aero L-39 Albatros 1994-го

© Jan Kouba

Маску сложно устоять не только перед автомобилями, но и перед самолетами. «Пожалуй, самый забавный летательный аппарат, который у меня есть, – российский истребитель», – рассказывал Илон. «Самолет оснащен чешской рамой, украинским двигателем и русской авионикой». Речь идет об Aero L-39 Albatros, который был разработан в 1960-х годах компанией Aero Vodochody и внедрен в чешскую армию в начале 1970-х годов. «В нем вы ощущаете себя птицей. Мы летали над горами, переворачивались, делали мертвую петлю. Это напомнило мне американские горки. Есть только один минус: через час полета у вас начинает болеть задница от очень жестких сидений».

McLaren F1 1997-го

© Dave Adams / Alamy Stock Photo

«После продажи первой компании мне нужно было выбрать: купить дом в Пало-Альто или McLaren F1», – говорил Маск. «В итоге я обзавелся этим автомобилем и небольшой квартиркой, которая была в разы дешевле машины». Илону достался один из 106 экземпляров F1. Трехместный суперкар развивал скорость до 390 км/ч. Маск использовал его как служебный автомобиль и водил очень аккуратно. Он даже решил не оформлять страховку, как оказалось позже, зря. В 2000-м во время служебной поездки он и Питер Тиль попали в аварию. К счастью, никто из пассажиров не пострадал, а вот машина получила серьезные повреждения. 

Позже, когда Маск основал компанию X.com, которая объединилась с Confinity и впоследствии стала PayPal, он заработал с ее продажи $165 миллионов. Этих денег ему хватило, чтобы восстановить McLaren F1. В 2007 году он продал автомобиль. «Я считаю, что это идеальная машина. Однако мне не нравилось, что СМИ постоянно писали, что я разъезжаю на такой дорогой тачке. Поэтому я и решил ее продать».

Hamann BMW M5 2006-го

Специалисты по тюнингу из компании Hamann сделали из BMW M5 настоящее произведение искусства. Они увеличили мощность двигателя до 603 л. с., а скорость – до 320 км/ч – неплохие характеристики для четырехместного семейного автомобиля. Маску так понравилась эта модель, что при создании моделей Tesla он вдохновлялся именно ей.  

Tesla Roadster 2008-го

© Dan Tuffs/Shutterstock

В 2008 году Маск представил свой первый электромобиль – Roadster. Модель, напоминающая по дизайну Lotus Elise, оснащена литий-ионным двигателем, который обеспечивал разгон до 100 км/ч меньше чем за четыре секунды (тогда по этим показателям машина могла сравниться только с Lamborghini Gallardo). В течение нескольких лет Илон гонял на Roadster ежедневно. Впрочем, куда интереснее дальнейшая судьба авто: Маск посадил в салон манекен и 6 февраля 2018 года запустил Roadster в открытый космос. «Может, автомобиль пробудет там миллион или даже миллиард лет, кто знает», – рассказывал Маск. «Вполне вероятно, какая-нибудь внеземная цивилизация найдет машину и будет думать, что же это». Если вам интересно, как поживает модель Tesla в космосе, то загляните на ее официальный сайт whereisroadster.com.

Audi Q7 2010-го

© VCG

Когда у Илона была большая семья (первая жена Джастин родила ему двойняшек в 2004-м и тройню в 2006-м), его компания занималась только производством двухместных автомобилей. Поэтому он нуждался в машине, которая могла бы вместить все его потомство. Выбор пал на один из лучших внедорожников – Audi Q7. К сожалению, машина его разочаровала. Главная проблема – маленький и неудобный салон. «Audi Q7 мне действительно нравилась внешне, но ее функциональность оставляет желать лучшего. Чтобы оказаться на заднем сиденье, вам нужно быть карликом, иначе вы не поместитесь», – рассказывал Илон. При создании собственного внедорожника Tesla Model X он учел этот нюанс, позаботившись о просторном салоне.

Porsche 911 Turbo 2012-го

© Car Collection / Alamy Stock Photo

Маск всегда испытывал слабость к Porsche 911, и мы понимаем его. Этот легендарный спортивный автомобиль с каждым годом становится только лучше и современней. Однако кое-что все еще смущало Илона – двигатель, потребляющий большое количество топлива. В 2003 году он сотрудничал с инженером Джеффри Штробелем: у них появилась идея создать машину на батарейном питании. Тогда появился первый прототип электромобиля T-Zero. Однако вместо того, чтобы пустить модель в массовое производство, Маск попросил переделать его личный Porsche 911, использовав литий-ионную систему. «Я готов заплатить любые деньги, чтобы вы сделали его электрическим», – говорил Илон Штробелю и инженеру Алану Коккони. Но в итоге бизнесмен не стал переделывать 911, а просто купил первый электромобиль Tesla.

Tesla Model S Performance 2019-го

Когда Илона спросили, на каком автомобиле он сейчас ездит чаще всего, он признался, что это Tesla Model S. Пятиместная модель, которую Top Gear назвали «инновацией в автомобилестроении», оснащена системой Ludicrous: она разгоняет машину до 100 км/ч меньше чем за три секунды. Как говорит сам Маск, это только начало. Сейчас компания работает над модернизацией трансмиссии и созданием новой программы Plaid.

Tesla Cybertruck 2020-го

Многие ассоциируют Tesla с моделью Cybertruck – футуристичным пикапом, на котором мог бы разъезжать Робокоп в фильме 1987 года. Шестиместная модель оснащена двигателем, который может обеспечить разгон до 800 км/ч. Кузов машины сделан из толстой нержавеющей стали, а окна – из бронированного стекла (как оказалось, оно все-таки может разбиться: на презентации Маск расколотил его металлическим шаром). Некоторые скептически относятся к Cybertruck, считая, что это лишь прототип, который никогда не поступит в продажу. Однако судя по тому, как часто Илон выезжает на этой тачке (до пандемии бизнесмена и Граймс замечали на ней в Малибу), скоро все перестанут смеяться и начнут копить на футуристичную модель. 

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ