Маск заявил, что орбитальный запуск корабля для полетов на Марс может состояться в январе

Интересное 19 Ноябрь 2021 14:00 Читать 447
Маск заявил, что орбитальный запуск корабля для полетов на Марс может состояться в январе
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Тестовый орбитальный полет прототипа космического корабля Starship американской компании SpaceX может состояться уже в январе 2022 года. Об этом заявил основатель компании Илон Маск.

"Первый орбитальный полет мы надеемся провести в феврале <...>. В этом месяце мы закончим со стартовым столом и пусковой вышкой, в декабре проведем несколько тестов и совершим запуск в январе", - сказал он в ходе своего выступления по видеосвязи на мероприятии, организованном Национальными академиями наук инженерии и медицины (NASEM).

Предприниматель отметил, что первый такой запуск "связан с большим риском", так что нет уверенности, что все пройдет удачно, однако так или иначе в SpaceX "смогут добиться заметного прогресса" в плане развития систем аппарата.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Прототипы корабля уже несколько раз совершали тестовые полеты с возвращением на Землю, но пока они осуществлялись в пределах земной атмосферы. Из всех летных испытаний Starship лишь последнее прошло без разрушения аппарата по тем или иным причинам.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ