SpaceX назвала имя второго члена экипажа коммерческого рейса Crew Dragon

Интересное 24 Февраль 2021 09:30 Читать 627
SpaceX назвала имя второго члена экипажа коммерческого рейса Crew Dragon
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Компания SpaceX 22 февраля объявила в своем Twitter имя второго члена экипажа корабля Crew Dragon, который совершит первый абсолютно коммерческий полет в космос, пишут "Известия". Им стала 29-летняя Хейли Арсенокс.

Арсенокс - бывшая пациентка клиники St. Jude Children's Research Hospital, специализирующейся на детских онкологических заболеваниях. В 10-летнем возрасте у нее была диагностирована остеосаркома левой ноги, после чего девочка прошла 12 раундов химиотерапии и несколько операций по удалению коленной и части бедренной кости. В экипаже она займет место, условно получившее название "Надежда".

Как отмечается в сообщении на сайте клиники, сама будущая космическая туристка "совсем не нервничает, и очень рада" предстоящему полету. Арсенокс посетила компанию SpaceX, где с нее сняли мерки для индивидуального скафандра и подгонки кресла космического корабля.

Ранее, в начале февраля, было объявлено, что до конца года новейший корабль Crew Dragon совершит первый в истории полет без профессиональных астронавтов на борту. Сообщалось, что в миссию Inspiration4 войдут четыре космических туриста. Командиром корабля назначен бизнесмен Джаред Исаакман. Как сообщает SpaceX, еще два сиденья в корабле "Великодушие" и "Процветание" будут вакантны до 28 февраля, участников полета отберут из числа тех, кто оставил заявки на сайте миссии, внеся благотворительный взнос. Планируется, что после того, как будет сформирован полный экипаж, начнется реальная подготовка к полету. Миссия носит благотворительный характер и направлена на сбор средств для больницы St. Jude Children's Research Hospital.

Полет туристического рейса Crew Dragon на низкую околоземную орбиту планируется провести не раньше IV квартала 2021 года. Он будет продолжаться около 90 минут. Подробности миссии пока не определены.

26 января стало известно, что корабль Crew Dragon компании Илона Маска с первыми космическими туристами на борту направится на Международную космическую станцию (МКС) не ранее января 2022 года. Ранее в этот же день стал известен состав экипажа этой миссии. Так, вместе с бывшим астронавтом NASA Майклом Лопесом-Алегриа и вице-президентом компании на станцию отправятся американский инвестор Ларри Коннор, его коллега из Канады Марк Пати и израильский бизнесмен и бывший пилот истребителя Эйтан Стиббе.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ